грызун

  • 101Подсемейство Ринхомииновые (Rhynchomyinae) —          Подсемейство представлено единственным оригинальным видом ринхомисом (Rhynchomys soricoides), которого называют также землеройковой крысой. Размером этот грызун с крысу. Характерна очень вытянутая морда с подвижным носом. Хвост несколько …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Подсемейство Флоемиииы (Phloemyinae) —          Сложнозубые мыши (Chiropodomys irroratus и 6 7 близких видов) небольшие грызуны: длина тела 8 13 см, хвост несколько больше. Окраска тусклая, серовато коричневая. Характерны длинные вибриссы и большие глаза, приспособленные к ночной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Аплодонтовые (Aplodontidae) —          Аплодонтия (Aplodontia rufa) единственный вид, выделенный в этом семействе, которое явно близко к семейству беличьих. Это средних размеров коренастый грызун. Длина тела его 30 33 см. Хвост очень короткий, около 2, 5 см. Масса 0, 9 1, 4… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Бамбукокрысиные (Rhizomyidae) —          Объединяет 18 видов грызунов, которых группируют в 3 рода. Все бамбукокрысиные характеризуются плотным коренастым телом с короткими и сильными ногами, приспособленными к рытью. Большие оранжевые резцы придают зверькам довольно злобное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Гребнепалые (Сtenodactylidae) —          Телосложение гребнепалых плотное, кургузое, мордочка короткая с длинными вибриссами, уши короткие и округлые. Длина тела 16 24 см, хвоста 1 5 см. Лапы короткие и сильные с голыми подошвами и с 4 пальцами на каждой лапе. Пальцы вооружены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Древеснодикобразовые (Erethizontidae) —          В это семейство объединены средние и крупные грызуны, покрытые короткими, острыми иглами. Они внешне сходны с настоящими дикобразами, но никогда не имеют таких сильно удлиненных игл на задней части спины. Зубов 20. В четыре рода… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Землекоповые (Bathyergidae) —          Небольшие и средних размеров грызуны (длиной 8 33 см), обычно с очень коротким хвостом. В строении черепа и всего тела ясно проявляется приспособление к рытью и жизни в норах. Глаза и уши в большей или меньшей степени редуцированы. Все… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Летяговые (Pteromyidae) —          К семейству летяговых относятся грызуны, близкие к семейству беличьих, но отличающиеся от них наличием кожистой перепонки между передними и задними конечностями. Эта перепонка покрыта шерстью и служит для планирующего полета в воздухе.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство Скальнокрысиные (Petromyidae) —          Скальная крыса (Petromys typicus) единственный вид, выделяемый в это семейство. Скальная крыса небольшой грызун (длиной 14 20 см), с длинным хвостом (до 18 см). Шерсть мягкая и шелковистая, голова уплощенная, уши короткие. Передние лапки …

    Биологическая энциклопедия