грызун

  • 121Уругвай, республика — I (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122байба́к — а, м. 1. Крупный степной грызун из рода сурков, осень и зиму проводящий в спячке. 2. перен. разг. Неповоротливый, ленивый человек, лежебока. С малых лет он [Обломов] привыкает быть байбаком, благодаря тому, что у него и подать и сделать есть кому …

    Малый академический словарь

  • 123бурунду́к — а, м. Мелкий лесной грызун сем. беличьих, хорошо лазящий по деревьям, но живущий в норах на земле. Окраска бурундука пестрая, желтая; по спине и по бокам туловища тянется пять черных полос. Арсеньев, По Уссурийской тайге. [тат. бурундук] …

    Малый академический словарь

  • 124кры́са — ы, ж. 1. Вредный грызун, внешним видом напоминающий мышь, но гораздо больших размеров, преимущественно с серой шерстью и длинным чешуйчатым хвостом. 2. с определением. разг. пренебр. О человеке, род занятий которого расценивается как что то… …

    Малый академический словарь

  • 125мышь — и, род. мн. ей, ж. Небольшой грызун, обычно серого цвета, с острой мордочкой и длинным голым хвостом, приносящий вред в хозяйстве. Домовая мышь. Полевая мышь. ◊ летучая мышь как мышь на крупу надулся {кто} о человеке, имеющем обиженный, надутый… …

    Малый академический словарь

  • 126ну́трия — и, ж. Животное отряда грызунов, с ценным мехом, ведущее полуводный образ жизни, а также мех этого животного. Из Аргентины ввезена нутрия крупный болотный грызун, с длинным хвостом. Н. Н. Михайлов, Над картой Родины. [исп. nutria] …

    Малый академический словарь

  • 127онда́тра — ы, ж. Грызун с ценным мехом бурого цвета, ведущий полуводный образ жизни, а также мех этого животного. [Из языка североамериканских индейцев] …

    Малый академический словарь

  • 128песча́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Грызун сем. хомяков, похожий на мышь, обитающий в песчаных или глинистых равнинах и степях. 2. Небольшая морская рыба, обитающая у берегов на песчаном грунте и зарывающаяся на ночь и при опасности в песок. 3.… …

    Малый академический словарь