гуанако

  • 31ЛАМЫ — род парнокопытных животных семейства верблюдовых. Длина 1,2 1,75 м. 2 вида гуанако и викунья, обитают в высокогорьях Анд; оба одомашнены собственно лама (одомашненный гуанако) и альпака (гуанако, скрещенный с викуньей). Лам используют как вьючных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Ламы — (Lama)         род парнокопытных животных семейства верблюдовых. В отличие от Верблюдов, не имеют горба. Размеры сравнительно небольшие: длина тела 120 175 см, высота в холке 90 100 см, весят 48 96 кг. Ноги длинные, тонкие. Шея и уши длинные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Боливия — I южно американская республика, названная в честь ее освободителя Боливара (см.). Карту Б. см. карту Южной Америки. Боливия занимает пространство от 10° до 25° ю. ш. и от 68° до 68° з. д. и граничит с СВ и В с Бразилией, с Ю с Аргентинской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ламы* — (Auchenia) род парнопалых млекопитающих из семейства мозоленогих или верблюдов (Camelidae s. Tylopoda). Относящиеся сюда виды гораздо меньше верблюдов и не имеют на спине горбов; обыкновенно первый молочный коренной зуб не заменяется постоянным,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ламы — (Auchenia) род парнопалых млекопитающих из семейства мозоленогих или верблюдов (Camelidae s. Tylopoda). Относящиеся сюда виды гораздо меньше верблюдов и не имеют на спине горбов; обыкновенно первый молочный коренной зуб не заменяется постоянным,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36альпака — неизм.; м. и ж. [исп. alpaca]. 1. (разг.; мн.: альпаки, пак). Животное сем. верблюдовых с длинной шеей, напоминающее овцу; южноамериканская лама (1.Л.). Жеребец а. 2. Шерсть этого животного; пряжа из такой шерсти. Джемпер из а. // Лёгкая ткань из …

    Энциклопедический словарь

  • 37индейцы — ев; мн. Общее название племён и народов, составлявших древнейшее коренное население Америки, сохранившихся ныне лишь в некоторых районах Южной и Северной Америки. Играть в индейцев (подражая нравам и обычаям индейцев). ◁ Индеец, дейца; м.… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Ламы — ? Ламы Лама Научная классификаци …

    Википедия

  • 39Скотоводство инков — являлось отдельной отраслью хозяйства в Империи Инков. В доиспанских Андах животные, относящиеся к южноамериканским верблюдовым получили действительно важную роль в экономике. В особенности  лама и альпака  единственные из семейства… …

    Википедия

  • 40Плейстоценовый ревайлдинг — (англ. Pleistocene Rewilding)  природоохранная идеология, делающая упор на максимально полное восстановления природных экосистем в том виде, в котором они существовали до вымирания мегафауны в позднем плейстоцене. Воссоздание… …

    Википедия