губной

  • 31губной желобок — (philtrum, PNA; син. подносовой желобок) вертикальное углубление на поверхности лица, расположенное по средней линии от основания перегородки носа до края верхней губы …

    Большой медицинский словарь

  • 32Губной дьяк — лицо, на обязанности которого лежало все письмоводство и делопроизводство Г. избы; он выбирался всеми людьми уезда до Уложения царя Алексея, которым узаконено было избрание одними сошными людьми. Г. дьяки, как и Г. целовальники, пускались в губы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Губной стан — помещение присутствия Г. старосты в деревнях и селах новгородских пятин, где не было уездных городов. Пребывания Г. стана в селе или деревне новгородских пятин моск. государства было большим обременением для местных жителей, так как от них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Губной староста — выборная земская власть по своему происхождению, принимавшая с половины XVI в. все более и более приказный характер. Г. старосты появляются в первой половине XVI в. для суда по разбойным делам, отвлекая таким образом от суда кормленщиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Губной целовальник — в XVI в. товарищ Г. старосты, а в XVII в. его подчиненный, предназначавшийся для разных поручений по губным делам. Г. целовальники выбирались посадскими и уездными людьми, без всякого участия служилых людей, из тяглых классов населения, из людей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ГУБНОЙ ЦЕЛОВАЛЬНИК — административная должность в системе губного управления Древней Руси. Произошли от лучших людей, присутствовавших еще на суде наместников, и существовали с 1541 49 до 1669 в качестве помощников губных старост. Приходилось губных целовальников на… …

    Русская история

  • 37Губной староста — в России с 1 й половины XVI в. выборное земское должностное лицо, осуществлявшее судебно полицейские функции. Число Г.с. в губе и срок нахождения в должности законом строго не определялись. Постепенно в руках Г.с. сосредоточивается почти вся… …

    Большой юридический словарь

  • 38Губной староста — руководитель системы местного самоуправления в Московском государстве с сер. XVI в. по 1702 г. Избирался всеми сословиями населения, но обязательно из дворян или детей боярских …

    Краткий словарь историко-правовых терминов

  • 39Губно-губной — Места образования Губные губно губные лабио велярные губно языковые губно зубные Переднеязычные апико губные межзубные двузубные …

    Википедия

  • 40Губно-губной согласный — Места образования Губные губно губные лабио велярные губно языковые губно зубные Переднеязычные апико губные межзубные двузубные …

    Википедия