гувернантка

  • 91мадемуазель — [дмуазэ/], нескл. и мадемуазе/ли, ж. 1) Во Франции и некоторых других странах, а также в дореволюционной России: обращение к девушке, к незамужней женщине или вежливое упоминание о ней. Стало быть, и про коляску для мадемуазель Клеманс написать?… …

    Популярный словарь русского языка

  • 92Дворянское гнездо (Тургенева) — роман в ХLV главах с эпилогом. Написан в 1858 г. Время действия сороковые годы прошл. ст. По словам самого Тургенева, Д. Г. . имело самый большой успех, который когда либо выпал на его долю.Агафья Власьевна. Антон. Апраксея. Беленицыны.… …

    Словарь литературных типов

  • 93Boncourt, m-lle ("Рудин") — Смотри также Гувернантка Натальи. Старая и сухая дева лет шестидесяти, с накладкой черных волос под разноцветным чепцом и с хлопчатой бумагой в ушах . Несмотря на сорокалетнее пребывание в России, с трудом понимала по русски . Как гувернантка… …

    Словарь литературных типов

  • 94ГУВЕРНЕР — (гувернантка) (франц. gouverneur gouvernante), наемный домашний воспитатель (воспитательница) детей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95Демерт Николай Александрович — Демерт, Николай Александрович публицист (1835 1876). Окончив юридический факультет Казанского университета, был мировым посредником, затем председателем чистопольской уездной управы. До переезда в Санкт Петербург им напечатаны были рассказ Из… …

    Биографический словарь

  • 96Ефебовский Павел Васильевич — автор нескольких повестей (умер в 1846 г.), напечатанных в Библиотеке для чтения ( Мамзель Катиш , под псевдонимом А. А. фон Женихсберг, и др.) и в Сыне Отечества 1840 г. ( Гувернантка , Счастливый брак ); отдельно издана его переделка сочинения… …

    Биографический словарь

  • 97Никитенко Александр Васильевич — известный мемуарист, критик. Родился в 1804 или 1805 г.; отец его, крепостной крестьянин, старший писать в одной из контор графа Шереметева , стоял, по образованию, выше своей среды и подвергался всякого рода гонениям; условия, при которых прошло …

    Биографический словарь

  • 98Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 99Тимковский Николай Иванович — Тимковский (Николай Иванович) драматург и беллетрист, родился в 1863 г., окончил курс в Московском университете по историко филологическому факультету. Писал для театра ( Два лагеря , Шашки , Гувернантка , За обедом , Защитник , В борьбе за жизнь …

    Биографический словарь

  • 100Андреев, Александр Николаевич (драматург и поэт) — драматург и поэт, род. 18 го февраля 1830 г., в селе Погостинцах, Порховского уезда, Псковской губ., ум. в Москве, 3 го февраля 1891 г., в чине действительного статского советника. Воспитывался в псковской гимназии, откуда поступил в институт… …

    Большая биографическая энциклопедия