гулянье

  • 121карнава́л — а, м. 1. Весенний праздник в Италии, позднее во Франции, Испании, Германии, Латинской Америке, сопровождающийся уличными шествиями, маскарадом (соответствующий русской масленице). Здесь [в Ницце] карнавал. По улицам толпами ходят маски и рожи, на …

    Малый академический словарь

  • 122ма́сленица — ы, ж. Языческий многодневный праздник проводов зимы у древних славян и других народов, приуроченный христианской церковью к неделе перед так наз. великим постом и отмечаемый печением блинов и различными увеселениями. У них на масленице жирной… …

    Малый академический словарь

  • 123молчу́н — а, м. разг. Молчаливый, неразговорчивый человек. Хоть бы сказал чего [незнакомец]. Молчун какой то. Б. Полевой, Вернулся. Девчонки, где придется, Заводят разговор, Что мельник задается, Что мельник очень горд. Что парень на гулянье Молчун и… …

    Малый академический словарь

  • 124на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 125обсиде́ться — сижусь, сидишься; сов. (несов. обсиживаться). прост. Привыкнуть к сидению, пребыванию где л. [Вера Филипповна:] Так обсиделась дома, что самой страшно подумать, как это я на гулянье поеду? А. Островский, Сердце не камень. Ты очень обсиделась там …

    Малый академический словарь

  • 126пень — пня, м. 1. Оставшаяся на корню часть ствола спиленного, срубленного или сломанного дерева. Кто то начал вырубать лес, и жаль смотреть на эту оголенную равнину с торчащими пнями. Гл. Успенский, Народное гулянье в Всесвятском. 2. прост. бран. О… …

    Малый академический словарь

  • 127полоска́ть — лощу, лощешь; прич. страд. прош. полосканный, кан, а, о; несов., перех. 1. (несов. выполоскать и прополоскать). Промывать, обмывать, погружая в воду, водя из стороны в сторону в воде. Полоскать посуду. □ Старик обтирал мокрою густою травой косу,… …

    Малый академический словарь

  • 128про́воды — ов, мн. Прощание с кем л. уходящим, уезжающим или с чем л. приходящим к концу, заканчивающимся. Проводы масленицы. □ Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен. Л. Толстой, Война и мир. Всегда нудны и тяжелы проводы, но радостны… …

    Малый академический словарь