гуманист

  • 91гуманизм (термин) — Историографическое значение термина гуманизм     Относительно эпохи Гуманизма и Ренессанса существует бесчисленное множество критической литературы. Однако, ученые не только не достигли определенности и единодушного согласия в характеристике этой …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 92Мадонна — Популярная певица и актриса Певица, композитор, продюсер, актриса, танцовщица, писательница и модельер. Учредитель благотворительной организации Возрождение Малави . Обладательница множества наград, в том числе двух Золотых глобусов . В 2006 году …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 93ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …

    Православная энциклопедия

  • 94Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Валла Лоренцо — Валла (Valla) Лоренцо (1405 или 1407, Рим, ≈ 1.8.1457, там же), итальянский гуманист. С 1448 секретарь при папском дворе. Доказал подложность «Константинова дара», явившись, таким образом, одним из предшественников исторической критики текстов. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Возрождение (Ренессанс) — Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в Италии ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Валла — (Valla)         Лоренцо (1405 или 1407, Рим, 1.8.1457, там же), итальянский гуманист. С 1448 секретарь при папском дворе. Доказал подложность «Константинова дара» (См. Константинов дар), явившись, таким образом, одним из предшественников… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Баиф Лазарь — (de Baif) дипломат и гуманист; род. в Анжу около конца XV века, ум. в 1547 г. При Франциске I назначен посланником в Венецию и Германию. Б. известен также, как ревностный гуманист и находился в постоянных сношениях с Бембо, Садоле и другими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона