дамба

  • 11ДАМБА — жен., нем. насыпь валом, от воды или для запруды; гать, гребля, запруда, оплот, плотина. Дамбовый, плотинный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 12ДАМБА — (Dam, sea wall, dike) гидротехническое сооружение в виде вала, служащее для ограждения местности от затопления, для проведения полотна дорог или для регулирования течения рек. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское… …

    Морской словарь

  • 13Дамба — 1) гидротехническое сооружение в виде насыпи для защиты территории от наводнений, для ограждения искусственных водоемов и водотоков, для направленного отклонения потока воды; 2) гидротехническое сооружение из намывного грунта (речного аллювия),… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 14дамба — дамба, плотина dam, dike, embankment *Damm – гідротехнічна споруда (вал) з піщано глинистих ґрунтів, каміння тощо. Розрізняють Д.: напірні (захисні), призначені для захисту низин від затоплення, огородження каналів, з’єднання напірних споруд… …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 15дамба — Гидротехническое сооружение из намывного грунта (земляная плотина), камня, бетона (бетонная плотина), предохраняющее берега рек и морей от размыва и затопления, а также создающее подпор на водохранилищах. → Рис. 80 Syn.: плотина …

    Словарь по географии

  • 16ДАМБА — земляной вал, насыпаемый из различных грунтов: песка с глиной, суглинка, песка с торфом, глины или из гальки, камня; иногда делают Д. из фашин, бетона. В зависимости от назначения различают следующие виды дамб: оградительные, или обвалочные, Д.,… …

    Прудовое рыбоводство

  • 17Дамба — ДАМБА, гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы: напорные, например ограждающие валы для защиты прибрежных низменностей от затопления, и безнапорные для регулирования русел рек, улучшения условий… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18ДАМБА — гидротехническое сооружение в виде вала (из земли, камня и бетона); предохраняет низкие места от затопления, а берег от размывания, служит для удержания воды в водохранилище, для прокладки пути над водой и улучшения условий судоходства и работы… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 19Дамба — Комплекс защитных сооружений Санкт Петербурга от наводнений с северной стороны (возле Сестрорецка). 2005 год. Дамба (от нидерл.  …

    Википедия

  • 20дамба — 3.2.23 дамба: Гидротехническое сооружение для защиты территории от затопления, ограждения искусственных водоемов и водотоков, направленного отклонения потока воды. Источник: СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации