дантист

  • 121Тирасполь — уездный город Херсонской губернии, на реке Днестр, при впадении реки Ботны. Станция Юго Западных железных дорог. В местности Т., принадлежавшей до присоединения к России (в 1791 г.) к турецкой Очаковской области, кочевали татары Буджакской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Айвазян А. С. —         Артемий (Арутюн) Сергеевич (р. 26 VI (9 VII)1902, Баку) советский композитор, виолончелист и дирижёр. Нар. арт. Арм. ССР (1964). Чл. КПСС с 1952. В 1923 окончил Тбилисскую консерваторию по классу виолончели К. С. Миньяра Белоручева, брал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Амирханян Р. Б. —         Роберт Бабкенович (р. 16 XI 1939, Ереван) сов. композитор. В 1969 окончил Ереванскую консерваторию у Э. М. Мирзояна. Секретарь правления CK Армении (с 1979).         В соч. А. органично сочетаются традиции гор. фольклора, нац. эстр.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Сатян А. М. —         Ашот Мовсесович (5(18) I1906, г. Мары 30 IX 1958, Ереван) сов. композитор и дирижёр. Засл. деят. иск в Арм. ССР (1947). В 1921 26 музыкант, затем капельмейстер воен. оркестра. В 1926 30 учился в муз. студии при Доме арм. иск ва в Баку. С… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126рутина — (иноск.) упорное следование отсталым порядкам Рутинный (обычный, застарелый) Рутинер сторонник рутины Ср. И генерал, и генеральша... увлекательно доказывали необходимость оставить рутину и идти новыми неизвестными доселе путями. Салтыков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127сила все ломит — Где сила, там и закон. Ср. Закон мое желание! Кулак моя полиция! Удар искросыпительный, Удар зубодробительный, Удар скуловорот. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. 5. Древность этого слова (и сокрушительных ударов) подтверждается словами царя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128съездить по уху — (дать заушину, заушить) по физиономии Ср. Съездит кого в Харьковскую губернию, Зубцовского уезда, в город Рыльск, в Рождественский приход (Мордасовка тож), т.е. в харю, в зубы, в рыло, в рожу, в морду. Ср. Ты, как агент, ничего не рискуешь...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона