дастан

  • 61Али и Нино — Обложка первого издания 1937 года …

    Википедия

  • 62Горелка — устройство для приготовления пищи в походных условиях. Прообразами горелок были примуса. На данный момент существует огромное количество различных моделей горелок. Их можно классифицировать по ряду признаков. Вопервых горелки различаются по… …

    Энциклопедия туриста

  • 63“Алпамыш” — “АЛПАМЫШ”, богатырский эпос у узбеков (создан в 14 17 вв.), а также в различных вариантах у казахов, каракалпаков, алтайцев (древнейшая версия), башкир. Версии объединяются общим главным героем, именем которого назван узбекский эпос дастан. К… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 64«АЛПАМЫШ» — «АЛПАМЫШ», героический эпос, бытующий у тюркоязычных народов: у узбеков — «А.», у казахов — «Алпамыс батыр», у каракалпаков — «Алпамыс», у алтайцев — «Алып Манаш», у башкир — «Алпамыша и Барсын хылуу». Все версии… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 65ТУРКМЕНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ТУРКМЕНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература туркменского народа, сложившегося из древнейших ираноязычных и пришлых тюркоязычных племен, главным образом огузов. В ней выделяются две струи: иранская и тюркская. Этим обусловлено и то, что фольклор и древние… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 66«ШАСЕНЕМ И ГАРИБ» — «ШАСЕНЕМ И ГАРИБ», туркменский народный дастан. Легенда о двух влюбленных восходит к 3 му сказанию древнейшего огузского эпоса «Китаби деде Коркуд». События в дастане относятся к эпохе Сефевидов (1502—1736). Записано несколько вариантов и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 67АШИГ-ГАРИБ — азербайджанский дастан, в многочисленных вариантах популярный у народов Закавказья и Ближнего Востока. Возможно, сложился на основе стихов поэта 16 в. Гариба. На сюжет дастана написаны сказка М.Ю. Лермонтова, оперы У. Гаджибекова и Р.М. Глиэра …

    Современная энциклопедия

  • 68АШИГ-ГАРИБ — азербайджанский дастан, популярный среди народов Закавказья и Ближнего Востока. Многочисленные варианты. Возможно, сложился на основе стихов гошма поэта 16 в. Гариба. На сюжет дастана написаны сказка М. Ю. Лермонтова, оперы У. Гаджибекова и Р. М …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69ДАБЫЛОВ Аббаз — (1898 1970) каракалпакский поэт. Народный поэт Каракалпакии и народный певец Узбекистана (1957). Стихи; монументальный дастан Бахадыр (кн. 1 2, 1946 56) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70МОЛЛАНЕПЕС Кадырберды оглы — (ок. 1810 62) туркменский поэт и музыкант. Дастан Зохре и Тахир , любовная лирика …

    Большой Энциклопедический словарь