дастан

  • 71ШАСЕНЕМ И ГАРИБ — туркменский народный дастан, написан прозой со стихотворными вставками. Близок по сюжету к азербайджанскому и турецкому дастанам Ашук Гариб …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Джаббаров, Ахмед Хамидович — род. 8 авг. 1925 в г. Намангане. Музыковед. В 1960 окончил историко теоретич. ф т Ташкентской конс. (кл. Я. Б. Пеккера). С 1959 преподаватель (с 1962 ст.) этой конс. Пред. правления Союза композиторов Узбекистана (1965). Автор статей по проблемам …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Козловский, Алексей Федорович — род. 15 окт. 1905 в Киеве, ум. 9 янв. 1977 в Ташкенте. Композитор. Нар. арт. УзССР (1955). В 1931 окончил Моск. конс. по кл. композиции Н. Я. Мясковского (ранее учился в кл. Н. С. Жиляева). В 1931 1933 дирижер оперного т ра им. К. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Алпамыш — («Алпамыш»,)         народный героический эпос, бытующий в виде самостоятельных сказаний у ряда тюркоязычных народов (у узбеков «Алпамыш», у казахов и каракалпаков «Алпамыс», горноалтайцев «Алып Манаш», у башкир «Алпамыша и Барсын хылуу», у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Асли и Керем — («Асли и Керем»,)         азербайджанский анонимный романический Дастан. Распространён у народов Закавказья, Малой и Ср. Азии. Сложился, вероятно, в 16 в. Инкорпорированные в прозу стихотворные партии приписаны главному герою народному певцу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ашик-Гариб — («Ашик Гариб»,)         азербайджанский анонимный романтический дастан. Популярен также в Закавказье, Малой и Средней Азии. Сложился не ранее 16 17 вв. Авторство стихов, инкорпорированных в прозу, приписывают главному герою, народному певцу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Балами Абу Али Мохаммед ибн Мохаммед — (год рождения неизвестен, Мерв, ‒ ум. 974 или 996), персо таджикский писатель. Был везиром. Автор древнейшего прозаического произведения на языке дари «История Табари» (написано 963) ‒ обработки известной истории ат Табари. Б. прибавил к ней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Бекхожин Халижан Нургожаевич — [р. 2(15).12.1913, Павлодар], казахский советский поэт. Член КПСС с 1954. Окончил Казахстанский педагогический институт в 1938. Печататься начал в середине 30 х гг. Автор поэм «Лесная девушка» (1939) о народных талантах и «Партизан Балтабай» о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Гурбани — (гг. рождения и смерти неизвестны)         азербайджанский ашуг и поэт 16 в. Любовную лирику Г. отличают искренность чувств и светское мироощущение. Порой в его стихах звучат мотивы протеста против несправедливостей мира. Творчество Г. оказало… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия