двустишие

  • 111Гони природу в дверь, она влетит в окно — Из двустишия русского писателя и историка Николая Михайловича Карамзина (1766 1826), которое было помещено в его очерке «Чувствительный и холодный. Два характера»: Мы вечно то, чем нам быть в свете суждено. Гони природу в дверь, она влетит в окно …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 112Если от многого взять немножко, / Это не кратка, а просто дележка — Из «Сказок об Италии» (1911 1913) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936). В оригинале это двустишие дано как цитата из итальянской песенки: Когда от многого берут немножко, это не кража, а просто дележка. Служит… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 113Спасибо партии за это — Выражение встречается в различных вариантах начиная с конца 20 х гг. XX в. Но особенно популярным (как предмет иронии) оно стало после XXVI съезда КПСС (1981), когда в Отчетном докладе Центрального Комитета Коммунистической партии Советского… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 114Что ново, то не хорошо, что хорошо, то не ново — Первоисточник рецензия двустишие немецкого филолога и поэта И. Фосса (1751 1826) на сочинение некоего незадачливого автора. Опубликована (1792) в «Альманахе муз»: Твоя книга учит кое чему новому и истинному. Если бы только истинное в ней было… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 115Сачал Сармаст — (наст. имя Сачал; 1739–1826) – инд. поэт. Его стихи наряду со скрытым смыслом (прославление божественной возлюбленной – мировой души) сохраняют свой прямой смысл, понятный и простому народу (воспевание радостей земной жизни). Излюбленные жанры… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 116Александрийский стих — I. Французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм. Название свое он… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Интонация — лингвистический термин, применяемый в двух значениях. В более точном смысле под И. понимается система изменений относительной высоты тона в слоге, слове и целом высказывании (словосочетании). Одной из важнейших функций интонации целого… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Народное стихосложение — см. Стихосложение. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 119Образ — 1. Постановка вопроса. 2. О. как явление классовой идеологии. 3. Индивидуализация действительности в О.. 4. Типизация действительности в О. 5. Художественный вымысел в О. 6. О. и образность; система О. 7. Содержательность О. 8. Общественная… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Онегинская строфа — вид строфы, примененный Пушкиным в «Евгении Онегине» (первоначально была создана Пушкиным в наброске поэмы «Таврида» в 1822). О. с. состоит из 14 строк, срифмованных между собой следующим образом (ж женская, м мужская рифма): а, б, а, б, в, в, г …

    Литературная энциклопедия