двустишие

  • 71Соболевский, Сергей Александрович — библиограф, библиофил и известный в свое время эпиграмматист, род. 10 сентября 1803 г., был незаконный сын А. Н. Соймонова. Мать Соболевского, Анна Ивановна Лобкова, урожденная Игнатьева, была родная внучка генерал поручика Степана Лукича… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Баит —         эпический и лиро эпический жанр татарского и башкирского народно поэтического творчества. Термин происходит от арабского «бейт» (двустишие). Б. слагается, как правило, из четверостиший с рифмами по типу aaba, abet. Объём Б. достигает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Бейт — (араб.)         в поэзии народов Ближнего и Среднего Востока двустишие в любом поэтическом жанре Газель, Касыда, рубай или Месневи. Делится на две строки (мисра) и может выступать как отдельная жанровая форма. В двустишии обязательно должна быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Коломыйка — (от названия г. Коломыя          1) короткая песенка, напоминающая частушку, жанр украинского народнопоэтического творчества. К. рифмованное двустишие или четверостишие; каждая строка имеет 14 слогов с цезурой после 8 го слога.          Заспiвали …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Месневи — (маснави, араб. сдвоенное)         стихотворная форма в арабо , персо и тюркоязычной поэтике. Двустишие (Бейт) со смежной рифмой; произведение, построенное из многих подобных двустиший, каждое из которых имеет свою рифму. Поскольку эта форма… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Гатха — (песня, стих): 1) Так называется у индусов строфа или двустишие религиозного содержания, но только взятое не из Вед (стихи, составляющие Веды, носят название ric или rik). Такие гатхи, прославляющие отдельные религиозные подвиги, встречаются,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Греческая литература — Из огромного множества произведений древнегреческой литературы до нас дошли лишь весьма немногие; немало писателей и их сочинений известны нам только по именам; почти нет ни одного древнегреческого писателя, от которого дошло бы к нам все его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Дистих — (Distichon) двустишие, строфа, состоящая всего из двух стихов, размер которых дает название Д., напр. дактилический Д., адонический Д. и др. Преимущественно же Д. назыв. строфа из гекзаметра и пентаметра. Этот так называемый античный Д. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Ирландский язык — (или ирский, ирийский) один из кельтских (см.) языков, принадлежащий к гэльской (см.) их группе. В древнеирийском языке Ирландия назыв. Érin, род. пад. Ereun, в позднейшем И. Éri, Ére, откуда Ire, в англ. Ireland = Ирландия. Древнейшие источники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона