демократичность

  • 21Мельгар Мариано — Мельгар (Melgar) Мариано (8.9.1791, Арекипа, ‒ 12.3.1815, Умачири), перуанский поэт. Окончил духовную семинарию. В 1814 примкнул к национально освободительному движению, был захвачен в плен и расстрелян испанцами. Начал литературную деятельность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Мультатули — (Multatuli)         [псевдоним (от лат. multa tuli я много перенёс); настоящее имя и фамилия Эдуард Дауэс Деккер; Dekker] (2.3.1820, Амстердам, 19.2.1887, Нидер Ингельхейм, ныне Ингельхейм, ФРГ), нидерландский писатель. Родился в семье шкипера.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Режиссёрское искусство —         режиссура, искусство создания гармонически целостного, обладающего определённым художественным единством зрелища (драматического или музыкального спектакля, кинофильма, телевизионного фильма, циркового или эстрадного представления и др.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 24СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Мельгар — (Melgar)         Мариано (8.9.1791, Арекипа, 12.3.1815, Умачири), перуанский поэт. Окончил духовную семинарию. В 1814 примкнул к национально освободительному движению, был захвачен в плен и расстрелян испанцами. Начал литературную деятельность с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Акклиматизация — I Акклиматизация приспособление живых организмов к непривычным климато географическим условиям. А. является частным случаем адаптации к комплексу факторов среды обитания. Акклиматизация биологических объектов происходит постоянно на всех уровнях… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29демократи́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. демократичный. Демократичность взглядов …

    Малый академический словарь

  • 30ЯНМЕНХАКПХА — Школа последователей Ван Янмина в Корее. В отличие от Китая, где в 1584 янминизм был включен в официальную идеологию, в феодальной Корее он всегда рассматривался как оппозиционный и еретический по отношению к ортодоксальному чжусианству.… …

    Энциклопедия Кольера