деревенский

  • 91Пластов —         Аркадий Александрович [19(31).1.1893, с. Прислониха, ныне Ульяновской области, 12.5.1972, там же], советский живописец, народный художник СССР (1962), действительный член АХ СССР (1947). Учился в московском Строгановском центральном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Russian opera articles — The following is a list of Russian opera articles. It provides the names of composers, librettists, opera patrons, directors, companies, theatres, singers as well as opera titles everything that is connected to the topic Russian opera.18th… …

    Wikipedia

  • 93Моленар — (Molenaer) два голландских живописца: 1) Ян Минсе М. Род. в Гарлеме между 1600 и 1610 гг., учился, вероятно, у Фр. Гальса Ст. и работал сперва в манере жанристов его школы; позже подвергся влиянию Рембрандта и А. ван Остаде. Писал сцены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Финская литература — Первые начатки Ф. письменности относятся к половине XVI века, когда Реформация вызвала проповедь на народном языке. Первым проповедником нового учения среди Ф. народа был Петр Сэркилахти, основателем же Ф. литературы считается абоский епископ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Фламандская живопись — После того, как в начале XVII стол. ожесточенная, продолжительная борьба нидерландцев за свою политическую и религиозную свободу завершилась распадением их страны на две части, из которых одна, северная, превратилась в протестантскую республику,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 99НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ИРЛАНДИЯ — крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке… …

    Энциклопедия Кольера