деревянный

  • 121шпонка —       Деревянный брусок, либо прибитый к тыльной или торцевой стороне доски иконной, либо вставленный в специально сделанный для этого паз. Служит для предохранения доски от деформации и скрепления нескольких досок, из которых собрана иконная… …

    Словарь иконописца

  • 122Тотьма — Тотьма. Деревянный тротуар. Тотьма, город в Вологодской области, центр Тотемского района, в 217 км к северо западу от железнодорожной станции Вологда. Расположен на р. Сухона (порт). Население 10,8 тыс. человек (1996).Впервые упоминается в 1137… …

    Словарь "География России"

  • 123Горит —         деревянный футляр для лука и стрел, бытовавший главным образом у скифов (См. Скифы) в конце 6 начале 3 вв. до н. э. Роскошные Г., покрытые золотыми накладными пластинами с художественными рельефными изображениями, известны по находкам в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Барабан полировательный — деревянный цилиндр, служащий для полирования пороховых зерен, для чего приводится в быстрое вращательное движение посредством особого механизма. Диаметр его 5 6 фт., высота 2¼ фт …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Горбыль в архитектуре — деревянный, каменный или металлический брусок в оконном переплете, разделяющий стекло от стекла. Г. бывают вертикальные и горизонтальные. В романском зодчестве вертикальные Г. имели форму весьма тонких колонн; в готическом стиле очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Мишень — деревянный вертикальный щит, в который при обучении производится стрельба из артиллерийских орудий, ружей, и револьверов. М. обыкновенно делается из досок толщиною в 1 дюйм, так как пуля или осколки снарядов, пробившая такие доски или засевшие в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Подушка якорная — деревянный короткий брус, обитый железом; на ней лежит лапа якоря, когда он закреплен по походному. В общем смысле П. обозначает деревянную или металлическую подкладку, на которой лежит или висит какой нибудь тяжелый предмет, например П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Рейка в геодезии — деревянный брус с нанесенными на нем делениями; служит для отсчитывания высот при нивелировании (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона