детрит

  • 101Абсце́сс гангрено́зный — (abscessus gangraenosus; син.: Абсцесс гнилостный, Абсцесс путридный) Абсцесс, содержащий гнилостный гной и секвестры или детрит …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Гельминтологи́ческие ме́тоды иссле́дований — Методы диагностики гельминтозов разделяют на прямые, основанные на непосредственном выявлении самих гельминтов или их фрагментов, а также личинок и яиц гельминтов (методы исследования фекалий, мочи, желчи и дуоденального содержимого, мокроты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Жёлчный пузырь — I Жёлчный пузырь (vesica fellea) полый орган, в котором накапливается и концентрируется желчь, периодически поступающая в двенадцатиперстную кишку через пузырный и общий желчный протоки. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ Желчный пузырь имеет грушевидную или… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Инфаркт миокарда — I Инфаркт миокарда Инфаркт миокарда острое заболевание, обусловленное развитием очага или очагов ишемического некроза в сердечной мышце, проявляющееся в большинстве случаев характерной болью, нарушением сократительной и других функций сердца,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Перикардит — I Перикардит (pericarditis; анат. pericardium околосердечная сумка + itis) воспаление серозной оболочки сердца. В клинической практике к П. относят нередко и такие поражения Перикарда, в частности при заболеваниях крови и опухолях, которые в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Почечная недостаточность — I Почечная недостаточность Почечная недостаточность патологическое состояние, характеризующееся нарушением почечной регуляции химического гомеостава организма с частичным или полным нарушением образования и (или) выделения мочи. Выраженная П. н.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Са́льные же́лезы — (glandulae sebaseae) железы кожи, секрет которых служит жировой смазкой для волос и поверхности кожи. Сальные железы расположены практически по всей коже за исключением кожи ладоней и подошв и в подавляющем большинстве связаны с фолликулами волос …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Цитологи́ческое иссле́дование в акушерстве и гинекологии — Одним из методов Ц. и. является определение клеточного состава содержимого влагалища (влагалищного мазка) с целью изучения гормональной функции яичников в течение менструального цикла, в т.ч. и при его нарушениях. Он основан на различии структуры …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Эпидермо́идная киста́ — (гистологическое epidermis эпидермис + греч. eidos вид; синоним эпидермальная киста) киста кожи, внутренняя поверхность которой выстлана многослойным плоским эпителием, а содержимое представлено роговыми чешуйками. Встречается в любом возрасте,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 110Семейство кефалевые —         Кефаль (Mugil ramada), рамадо итальянцев, живет в Средиземном море и Атлантическом океане, встречается также в Северном море, а в исключительных случаях заходит и к берегам Балтийского. Вид этот достигает в длину 40 45, самое большее 50… …

    Жизнь животных