дешифратор

  • 71Адрес — I (франц. adresse)          1) местонахождение учреждения, предприятия или местожительство лица.          2) Письменное приветствие, обращенное к лицу, учреждению, организации.          3) А. в вычислительной технике см. Адрес в технике. II Адрес …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Адрес в технике — Адрес в технике, код, определяющий местоположение информации в электронной вычислительной машине (ЭВМ). Истинными А. называются конкретные коды, соответствующие номерам ячеек (блока, устройства), хранящих информацию. Относительными А. называются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Декодирующее устройство —         в вычислительной технике, узел вычислительной машины, в котором входная кодовая комбинация преобразуется в сигнал на одном из его выходов. Наиболее распространены двоичные Д. у. для дешифрации кодов операций, признаков команд, адресов и т …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Команда (в ЦВМ) — Команда в ЦВМ, специальный код (инструкция, записанная на языке машины), определяющий действия ЦВМ при выполнении отдельной операции или части вычислительного процесса. В общем случае К. содержит сведения о том, какие операции следует произвести …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Телеграфный приёмник —         устройство, предназначенное для приёма из канала связи передаваемых телеграфным передатчиком (См. Телеграфный передатчик) сигналов и отпечатывания на бумажной ленте или рулоне соответствующих этим сигналам знаков. Т. п. основной узел… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Команда — I Команда (франц. commande, от позднелат. commando поручаю, приказываю)         1) временная или постоянная воинская организация численностью от 3 человек и более, предназначенная для выполнения определённых обязанностей по службе или каких либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77декодер — I м. Электронное устройство для автоматической расшифровки сообщения, передаваемого условными знаками (кодом, шифром и т.п.), и перевода содержащейся в нём информации на язык воспринимающей системы; дешифратор (в информатике). II м. Техническое… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78ПРЕОБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО — элемент систем автоматич. управления и обработки данных; осуществляет преобразование (трансформацию) сигналов на его входе (входах) и выходные сигналы той же или другой физ. природы, с помощью к рых обеспечивается обработка, передача, измерение… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 79УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВО — 1) У. у. в вычислительных: машинах устройство, обеспечивающее координацию действий всех др. устройств ЭВМ в соответствии с программой решаемой задачи. У. у. ЭВМ входит в состав центрального процессора и непосредственно связано с арифметич. и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 80Шифрование — Шифрование  преобразование информации в целях сокрытия от неавторизованных лиц, с предоставлением, в это же время, авторизованным пользователям доступа к ней. Главным образом, шифрование служит задаче соблюдения конфиденциальности… …

    Википедия