деятельный

  • 101ЧЕЛОВЕК —         особый род сущего, творец исторического развития, культуры, субъект социального творчества. Ч. биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия, обладающее …

    Энциклопедия культурологии

  • 102ДЕЛЬНЫЙ — ДЕЛЬНЫЙ, пригодный, способный в дело, годный к чему. Дельный человек, способный и толковый. Дельный ответ, путный, основательный. Дельный лес, поделочный. Дельное золото, серебро, лигатурное, в том виде, как идет в дело. Дельный день, будничный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 103СЧАСТЬЕ — понятие, конкретизирующее высшее благо как завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни; общепризнанная конечная субъективная цель деятельности человека. Как слово живого языка и феномен культуры С. многоаспектно. Пол. исследователь В …

    Философская энциклопедия

  • 104ЧИСТЫЕ БРАТЬЯ — (араб. Ихван ас сафа) тайный религиозный союз, возникший в сер. 10 в. в г. Басра (Ирак). Политико филос. идеи союза легли в основу идеологии карматского гос ва в Аравии и фатимитского гос ва в Африке. Поскольку этот союз носил строго закрытый… …

    Философская энциклопедия

  • 105ДИТРИХ ФРЕЙБЕРГСКИЙ — (Dietrich von Freiberg) (род. ок. 1250, Фрейберг, Саксония – ум. после 1310) – нем. естествоиспытатель и натурфилософ. Исследовал физическую природу радуги. В своих философских взглядах, испытавших сильное влияние неоплатонизма, был приверженцем… …

    Философская энциклопедия

  • 106ФЕМИСТИЙ — (Θεμίστιος) П а ф л а г о н с к и й (р. ок. 317 – ум. 388) – визант. философ. Учился в Константинополе. В эпоху ожесточенной религиозной (между христианами и язычниками) и политич. борьбы, в условиях усиливавшегося деспотизма и сервилизма Ф.… …

    Философская энциклопедия

  • 107ПРАКТИКА — и; ж. [греч. praktikos деятельный, активный] 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. П. выступает как… …

    Энциклопедический словарь

  • 108ДЕМЕТРИЙ —    • Demetrius,          Δημήτριος,        1. Д. Полиоркет, Πολιορκητής, сын Антигона, родился в 337 г. до Р. X., еще в молодых летах принимал участие в войнах своего отца против Эвмена, Птолемея, Лисимаха и др. полководцев Александра Великого за …

    Реальный словарь классических древностей

  • 109Гумбольдт, Александр фон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гумбольдт. Александр фон Гумбольдт нем. Alexander von Humboldt …

    Википедия

  • 110Нус (философия) — Нус (др. греч. νοῦς  мысль, разум, ум), или Ум, одна из основных категорий античной философии; обобщение всех смысловых, разумных и мыслительных закономерностей, царящих в космосе и в человеке. В древнегреческой натурфилософии (VI V вв …

    Википедия