диалектика

  • 11Диалектика — (от греч. dialegesJai) искусство вести беседу.Аристотель считает Зенона, философа элейской школы, родоначальником Д.Диалектика Зенона состоит в опровержении, основанном на законепротиворечия, положений, выставленных представителями других… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Диалектика — [от греческого dialektike (techne) искусство вести беседу, спор], философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: учение о… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно, в… …

    Новейший философский словарь

  • 14ДИАЛЕКТИКА — ДИАЛЕКТИКА, и, жен. 1. Философское учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления; научный метод изучения природы и общества в их развитии путём вскрытия внутренних противоречий и борьбы… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15ДИАЛЕКТИКА — жен., греч. умосложение, логика на деле, в прении, наука правильного рассуждения; по злоупотреблению, искусство убедительного пустословия, ловкого спора, словопрения. Диалектический, к диалектике относящийся. Диалектик, ловкий, искусный спорщик,… …

    Толковый словарь Даля

  • 16ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike искусство вести беседу) англ. dialectics; нем. Dialektik. 1. По Сократу искусство вести беседу, спор, направленный на взаимное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений. 2. По Ф. Энгельсу… …

    Энциклопедия социологии

  • 17Диалектика — (гр. dialektike (techne) – (искусство) вести беседу, спор) 1) метод творчества, основанный на познании реальных противоречий, лежащий в основе природных и общественный явлений и использовании этого знания в практических целях путем положительного …

    Энциклопедия культурологии

  • 18Диалектика — У этого термина существуют и другие значения, см. Диалектика (значения). Диалектика (греч. διαλεκτική  искусство спорить, вести рассуждение)  метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления,… …

    Википедия

  • 19ДИАЛЕКТИКА — [греч. διαλεκτική (τέχνη) искусство беседы, от διαλέϒομαι спор], философский и богословский термин, обозначающий на различных этапах его существования: 1) искусство спора в диалоге; 2) установление противоположностей и связи между ними; 3) способ …

    Православная энциклопедия

  • 20диалектика — и; ж. [от греч. dialektikē (technē) искусство вести беседу] 1. Философское учение о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления; теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении.… …

    Энциклопедический словарь