диалектика

  • 101Материалистическая диалектика — Материалистическая диалектика  термин марксистско ленинской философии. В широком смысле употребляется в качестве синонима диалектического материализма[1][2]. В более специальном  как синоним науки о мышлении и теории познания.… …

    Википедия

  • 102НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА’ (‘Negative Dialektik’, 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода ‘материальных исследований’. В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ( Negative Dialektik , 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода материальных исследований . В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно изложил суть своей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104ЭРИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’ЭРИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА’ трактат Шопенгауэра, предметом которого выступает ‘учение о свойственной человеку от природы страсти к спору’. Автор разграничивает понятия ‘логика’ и ‘диалектика’. В его понимании логика предстает как наука о мышлении,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105“НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА” —     “НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА” (Negative Dialektik, 1966, 2 е изд. 1977) один из главных трудов Г. Адорно. Как и большинство его произведений, книга составлена из фрагментов. В ее основу легли три лекции, прочитанные Адорно в Коллеж де Франс в 1961; …

    Философская энциклопедия

  • 106ЭРИСТИЧЕСКАЯ ДИАЛЕКТИКА — трактат Шопенгауэра, предметом которого выступает учение о свойственной человеку от природы страсти к спору . Автор разграничивает понятия логика и диалектика . В его понимании логика предстает как наука о мышлении, т.е. применении чистого разума …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107«НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА» — (Negative Dialektik, 1966, 2 е изд. 1977) – один из главных трудов Т.Адорно. Как и большинство его произведений, книга составлена из фрагментов. В ее основу легли три лекции, прочитанные Адорно в Коллеж де Франс в 1961 ; в переработанном виде… …

    Философская энциклопедия

  • 108ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ДИАЛЕКТИКА — (логика иллюзии) второй отдел трансцендентальной логики Канта, представляющий собой (в отличии от трансцендентальной эстетики и трансцендентальной аналитики, исследовавших чувственность и рассудок) собственно критику чистого разума, как третьей,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109Негативная диалектика —         «НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА» главный теоретический труд нем. философа В. Теодора Адорно, итог его критического анализа современного индустриального общества. Основной смысл данной книги, изданной в 1966, состоит в критике «господства»… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 110ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ДИАЛЕКТИКА (логика иллюзии) — второй отдел трансцендентальной логики Канта, представляющий собой (в отличии от трансцендентальной эстетики и трансцендентальной аналитики, исследовавших чувственность и рассудок) собственно критику чистого разума, как третьей, высшей… …

    История Философии: Энциклопедия