диалектика

  • 31диалектика — ↑ противопоставление диалектика. диалектический. < > антидиалектический. поговорки: всякая палка о двух концах. нет худа без добра …

    Идеографический словарь русского языка

  • 32ДИАЛЕКТИКА — (греч. dialektike) 1) наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей; теория и метод познания и преобразования действительности; 2) процесс… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 33Диалектика — [от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор], философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: как учения о… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34Диалектика — (гр. – веду беседу) – учение о наиболее общих законах развития природы и общества, теория и метод познания (и исследования) явлений действительности в их становлении, развитии и самодвижении. Диалектика – это и научный способ доказывать истину,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 35ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ДИАЛЕКТИКА — научно философский метод объяснения и описания наиболее общих законов развития природы, общества и человеческого сознания. Первоначально под Д. понималось учение об искусстве вести беседу посредством вопросов и ответов, когда приходится усиливать …

    Современный философский словарь

  • 37ДИАЛЕКТИКА. — Из нем. яз. в конце XVIII в. Нем. Dialektik «диалектика», переоформленное в рус. яз. по типу слов на а, восходит к лат. diabetica «искусство спорить» и далее к греч. dialeklike …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 38диалектика — ДИАЛЕКТИКА1, и, ж Процесс движения, развития чего л. Диалектика событий. ДИАЛЕКТИКА2, и, ж Метод познания действительности, природы, общества в их развитии и самодвижении, путем раскрытия внутренних противоречий, количественных и качественных… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 39Диалектика — (греч. διαλεκτικη от διαλεκγομαι беседовать, спорить) теория и метод познания явлений действительности. Уже у др. греков термин Д. употреблялся в разл. значениях как способ уточнения понятия и выявления истины путем столкновения противополож.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 40"ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ" — выдающееся филос. произведение Ф. Энгельса, содержащее наиболее развернутое изложение диалектико материалистич. понимания важнейших проблем теоретич. естествознания. Д. п. незаконченное произведение, дошедшее до нас в виде рукописи, к рая состоит …

    Философская энциклопедия