диалектика

  • 81ДИАЛЕКТИКА — (греч., первонач. значение термина искусство вести беседу, рассуждать) учение о развитии. В домарксистской философии существовали 3 осн. формы Д.: стихийная Д. древних, идеа листич. нем. Д. кон. 18 нач. 19 в. и Д. рус. революц. демократов 19 в.… …

    Атеистический словарь

  • 82ДИАЛЕКТИКА — (dialectic) 1. (Первоначально) означение логики и/или метафизики (Уильяме, 1976). 2. (В немецкой идеалистической философии и в марксизме) процесс высказывания суждений, обсуждение разногласий и достижение согласий в дискуссии, в ходе которой… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 83Диалектика — (dialectic), теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении, наука о наиб, общих законах развития природы, об ва и мышления. В широком смысле Д. это просто дискуссия, в к рой путь к истине идет через критическое… …

    Народы и культуры

  • 84ДИАЛЕКТИКА — категория философии, имеющая два основных значения: 1) искусство обсуждения проблем, взвешивания аргументов pro и contra в защиту или опровержение предлагаемых решений и вынесение на этом основании итогового суждения. Это понимание «диалектики»… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 85Диалектика — (в переводе с греч. веду беседу, рассуждаю) как способ мышления учитывает многообразие связей исследуемого явления, взаимодействие противоположных тенденций в процессе его развития; учение о наиболее общих законах развития природы, человека и… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 86Диалектика — (отгреч. dialektik? искусство вести беседу, спор) философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления …

    Словарь по педагогической психологии

  • 87ДИАЛЕКТИКА — Учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Д. рассматривает предметы и явления всесторонне, в их противоречиях, в движении и развитии, в конкретных исторических условиях и в связи с общественной практикой …

    Словарь политических терминов

  • 88диалектика — и; ж. (от греч. dialektik ē (téchnē) искусство вести беседу) 1) Философское учение о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления; теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении.… …

    Словарь многих выражений

  • 89Диалектика —  ♦ (ENG dialectics)  (греч. dialektos вести беседу, спор)    термин, употреблявшийся Г. В. Ф. Гегелем (1770 1831) для обозначения логического образца, к рым должно руководствоваться мышление. Основные элементы: тезис, антитезис и синтез …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 90диалектика — диалект/ик/а …

    Морфемно-орфографический словарь