диван

  • 11ДИВАН — (персидское), в классических литературах Ближнего и Среднего Востока сборник стихов одного поэта, расположенных в традиционном порядке жанров, а в пределах жанра в порядке алфавита рифм (по последним буквам рифмующихся слов) …

    Современная энциклопедия

  • 12ДИВАН — (перс. канцелярия присутственное место), в мусульманских странах в средние века налогово финансовое ведомство. В Османской империи и некоторых других совет при государе. В некоторых современных государствах Ближнего и Ср. Востока… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13ДИВАН — (перс. первоначально запись, книга), в классических литературах Востока сборник стихов одного поэта, расположенных строго по жанрам (касыды, газели, кит а, рубаи) и в алфавитном порядке рифм (по последним буквам рифмуемых слов) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14ДИВАН — ДИВАН, а, муж. Предмет мебели с длинным, на несколько человек сиденьем, со спинкой, ручками или валиками. Мягкий, жёсткий д. Кожаный, клеёнчатый, бархатный д. (по виду обивки). Угловой д. с двумя сиденьями, расположенными под углом друг к другу) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15ДИВАН — муж., турец. канапе, софа, скамья или лавка с прислоном, обычно обитая чем. Диванный, к дивану относящийся. Диванная жен. комната с диваном, диванами, для сбора и беседы в доме. Диванщик муж. диванный мастер, обойщик. Толковый словарь Даля. В.И.… …

    Толковый словарь Даля

  • 16Диван — (персид., Divan, Diwan) первоначально обозначал на Востокесписок, реестр, в особенности расписание податей, вообще сверток счетовпо государств, делам, а также и место хранения этих счетов архив.Название это было перенесено и на собрание… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 17диван — ДИВАН, а, м. Восьмая модель мотоцикла «Ява» …

    Словарь русского арго

  • 18диван — Комфортабельное мебельное изделие для сидения нескольких человек, со спинкой. [ГОСТ 20400 80] Тематики продукция мебельного производства Обобщающие термины виды мебели по функциональному назначению EN sofa DE Sofa FR canapé …

    Справочник технического переводчика

  • 19Диван — (от перс, divan, diwan гос ная канцелярия, присутственное место) 1) при первых халифах (634 644 гг.) гос ный реестр, список для распределения доходов государства между различными группами господствующего класса и для оплаты войск, а также место… …

    Энциклопедия права

  • 20Диван — (персидское), в классических литературах Ближнего и Среднего Востока сборник стихов одного поэта, расположенных в традиционном порядке жанров, а в пределах жанра в порядке алфавита рифм (по последним буквам рифмующихся слов).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь