дискриминация

  • 21Дискриминация — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …

    Википедия

  • 22ДИСКРИМИНАЦИЯ — (discrimination) процесс, посредством которого член(ы) социально определенной группы воспринимается(ются) по другому (в частности, с неудовольствием) из за его (их) принадлежности к данной группе. Вызвать, стать объектом, такое отношение могут… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 23ДИСКРИМИНАЦИЯ — (лат. discriminatio разделение) ограничение или лишение прав и свобод отдельных лиц, социальных групп или государств по политическим, расовым, религиозным и пр. признакам. Дискриминация может проявляться на разных уровнях от простого… …

    Политологический словарь-справочник

  • 24Дискриминация — действия, закрывающие членам определенной группы доступ к ресурсам или источникам дохода, доступным для остальных (Гидденс. С. 665). Понятие может трактоваться широко когда члены определенной группы воспринимаются по иному, негативно, и против… …

    Термины гендерных исследований

  • 25дискриминация — (от лат. discriminatio различение) преднамеренное ущемление прав, интересов отдельных лиц, социальных групп, организаций, государств по сравнению с другими; несправедливое, отличающееся в негативную сторону от общепринятого отношение,… …

    Этнопсихологический словарь

  • 26ДИСКРИМИНАЦИЯ — (от лат. discriminatio различение) преднамеренное ущемление прав, интересов отдельных лиц, социальных групп, организаций, государств по сравнению с другими; несправедливое, отличающееся в негативную сторону от общепринятого отношение,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27дискриминация — (от лат. discriminatio различение)    ущемление или лишение прав одних экономических субъектов (государств, предприятий, граждан) в сравнении с другими без законных на то оснований. Экономическая дискриминация приводит к тому, что… …

    Словарь экономических терминов

  • 28дискриминация — и; ж. [от лат. discriminatio различение] Умаление кого , чего л. в правах, принижение роли, значения кого , чего л. Расовая д. Д. церкви. Политика дискриминации. ◁ Дискриминационный, ая, ое. Д ая политика. Д ое торговое соглашение. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 29ДИСКРИМИНАЦИЯ — ущемление прав государства, юридических или физических лиц (по сравнению с другими государствами, юридическими или физическими лицами). Дискриминация какого либо государства, его граждан и юридических лиц рассматривается как недружественный акт и …

    Большой экономический словарь

  • 30ДИСКРИМИНАЦИЯ — (от лат. discriminatio различение) ущемление или лишение прав одних экономических субъектов (государств, учреждений, предприятий, граждан) в сравнении с другими без законных на то оснований. Дискриминация приводит к тому, что дискриминируемый… …

    Профессиональное образование. Словарь