днепр

  • 61Днепр (поезд) — Поезд № 79/80 «Дніпро» …

    Википедия

  • 62ДНЕПР — одна из величавших рек Восточной Европы в древности известен, как Борисфен, по турецки Узы. В нижнем течении пересекает скалы Донецкого Кряже которые образуют ряд порогов. Низ реки за порогами от XI в. исторически связан с Черными Клобуками,… …

    Казачий словарь-справочник

  • 63Днепр —         река в Вост. Европе. У греков сначала называлась Борисфеном, позднее со времени сарматских и готских походов Данапер или Данаприс, откуда и произошло назв. «Д.». На лимане, образованном Д. и Юж. Бугом (античный Гипанис), находилась… …

    Словарь античности

  • 64Днепр — Украина Днепропетровск Именно в Днепре пробовала единственный раз шаурму или шаварму и перехотела ещё пробовать на очень долго, жира больше, чем мяса + капусты положили, а не морковки из огородика . (Форум) А из какого ты города? Ведь если ты из… …

    Языки русских городов

  • 65Днепр — ДНѢПРЪ, одна изъ величайш. рѣкъ Европ. Россіи, извѣстная у древн. грековъ подъ назв. Борисѳенъ, у римлянъ Danapris, по турецки Узу, у татаръ Экси. Д., помимо того, что входитъ въ составъ трехъ водн. системъ (Березинской, Огинской и Днѣпровско… …

    Военная энциклопедия

  • 66Река Днепр — Днепр (река)  река в Европе, протекает по территории России, Белоруссии и Украины. Днепр (ракета носитель)  ракета носитель лёгкого класса, создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС 20 (SS 18 «Сатана»). Днепр (РЛС)  входит в… …

    Википедия

  • 67ФК Днепр — Днепр (река)  река в Европе, протекает по территории России, Белоруссии и Украины. Днепр (ракета носитель)  ракета носитель лёгкого класса, создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС 20 (SS 18 «Сатана»). Днепр (РЛС)  входит в… …

    Википедия

  • 68Днепр екатеринославская газета — так с № 17 за 1884 г. назывался Екатеринославский Листок (издатель редактор А. Беляев), выходивший до апреля 1885 г. 3 раза в неделю. Д. был одной из лучших провинциальных газет; подробно останавливался на местных вопросах (много корреспонд.);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Днепр (газета) — так с № 17 за 1884 г. назывался Екатеринославский Листок (изд. редактор А. Беляев), выходивший до апреля 1885 г. 3 раза в неделю. Д. был одной из лучших провинциальных газет; подробно останавливался на местных вопросах (много корреспонд.); немало …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ДНЕПР-ДОНБАСС — канал, оросительный канал на Украине. Начинается у Днепродзержинского водохранилища на Днепре, проходит по терр. Днепропетровской и Харьковской областей и заканчивается у г. Изюм сбросом в р. Северский Донец. Сооружён в 1970 81. Протяжённость 263 …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь