доверчивость

  • 61Теофраст — (371 286 г. до Р. Хр.) знаменитый греческий ученый, называемый отцом ботаники, родом с острова Лесбоса из города Эреза, откуда и прозвание Theophrastos Eresios. Слушал сначала Левкиппа в родном городе, потом Платона, а после его смерти перешел к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Чайки — (Larus) своеобразный род птиц из отряда длиннокрылых (Longipennes), обнимающей около 60 широко распространенных видов и отличающийся от других родов семейства чайковых (Laridae, см.) сильным клювом без восковицы с резким крючком у вершины и с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Озеров — (Владислав Александрович, 1769 1816) трагик, пользовавшийся кратковременной, но весьма громкой славой. В 1787 г. окончил курс в кадетском корпусе; в 1789 г. участвовал в занятии Бендер Потемкиным; позже состоял адъютантом при директоре корпуса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65благожела́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. благожелательный; доброжелательность. В его глазах, открытых и ясных, проглядывала доверчивость и благожелательность. Ф. Богородский, Воспоминания художника …

    Малый академический словарь

  • 66дура́чить — чу, чишь; несов., перех. (сов. одурачить). разг. Обманывать, рассчитывая на чью л. глупость, доверчивость. [Афоня:] Что ты меня дурачишь! Скажи хоть раз в жизни правду! А. Островский, Грех да беда на кого не живет. || (сов. нет). Ставить кого л.… …

    Малый академический словарь

  • 67наи́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. □ Была она когда то институткой, тоненькой, наивной девочкой, верившей, что французские булки растут на… …

    Малый академический словарь

  • 68простоду́шие — я, ср. Бесхитростность, доверчивость. [Иван Фомич] смотрит на меня с каким то детским простодушием, как будто хочет сказать: «посмотри, как я невинен!» Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. Простодушие, мягкая, какая то извечная доброта таилась в… …

    Малый академический словарь

  • 69чу́вствие — я, ср. устар. и прост. То же, что чувство. Быть может, чувствий пыл старинный Им на минуту овладел; Но обмануть он не хотел Доверчивость души невинной. Пушкин, Евгений Онегин. Мы даже все подивились, как простая этакая баба, мужичка, а какое… …

    Малый академический словарь

  • 70Плацебо (placebo) — Термин «П.» производное от латинского «умиротворять» или «угождать». Согласно полному определению, П. это «любая терапия (или ее составная часть), сознательно используемая из за своего неспецифического психол. или физиолог. эффекта, или же… …

    Психологическая энциклопедия