доверчивость

  • 81Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных

  • 82Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных

  • 83ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ —         Создателем Т. а. является американский психиатр Берн (Berne E.). Согласно его концепции, человек запрограммирован «ранними решениями» в отношении жизненной позиции. Он проживает свою жизнь по «сценарию», написанному при самом активном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 84ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85НЕНАСИЛИЯ ФИЛОСОФИЯ И ЭТИКА — культурно мировоззренческая парадигма оппозиции насилию в любых формах его проявления. Понимается и как идея, и как образ жизни, и как особое умонастроение. В центре особое отношение к человеку как к высшей ценности мира. Идеи Н. универсальны:… …

    Новейший философский словарь

  • 86КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1524-25 — в Германии, Великая крестьянская война, происходила в эпоху Реформации и явилась кульминац. пунктом всего обществ. движения этой эпохи. Революц. выступления нем. крестьян отдельно или вместе с социальными низами городов не были тогда в Германии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87мирская молва, что морская волна — Ср. Многое люди болтают, да всех людских речей не переслушаешь: молва, что волна расходится шумно, а утишится, и нет ничего. Мельников. В лесах. 4, 4. Ср. Уж про нас не впервой Снежным комом прошла прокатилася Клевета по Руси, по родной. Не тужи! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88спекулировать — рассчитывать на что либо для выгоды Спекулятивный (для спекуляций) Спекуляция (оборот для выгоды) Ср. Если перепустить меру и... как бы сказать... спекулировать на усиленные приманки это не обходится без... понимаете?.. Без шахер махерства… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89ДОВЕРИТЬСЯ — ДОВЕРИТЬСЯ, доверюсь, доверишься, совер. (к доверяться), кому чему. Проявить доверчивость к кому чему нибудь, положиться на кого нибудь. К сожалению, он доверился обманщику. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ПАЛЕЦ — пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого–что (говорят при указании на малое …

    Толковый словарь Ушакова