дон-жуан

  • 121Хворостовский Д. А. — Дмитрий Хворостовский Полное имя Дмитрий Александрович Хворостовский Дата рождения 16 октября 1962 г. Место рождения Красноярск Страны …

    Википедия

  • 122Донна-Анна ("Камен. гость") — Смотри также Прелестная вдова убитого Жуаном Командора. По словам монаха, не может и угодник в ее красе чудесной не сознаться . Ангел , милое созданье , называет ее Жуан. Бедная вдова, все помню я свою потерю , говорит о себе Д. А. Я никого не… …

    Словарь литературных типов

  • 123Хворостовский — Хворостовский, Дмитрий Александрович Дмитрий Хворостовский Основная информация Полное имя Дмитрий Александрович Хворостовский …

    Википедия

  • 124донжуан — а, м. Don Juan. Соблазнитель женщин, неутомимый искатель любовных прключений; волокита. БАС 1. И оттого, что на нее <Аню> жадно и с любопытством смотрел Артынов, этот известный дон жуан и баловник, и оттого, что всем было весело, она вдруг… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 125Либертины — (либертены) (от лат. libertinus вольноотпущенный, освобожденный, свободный)    понятие, обозначающее особую социальную группу, представители которой демонстрировали свободу от норм католической и протестантской церквей в своем художественном и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 126Фауст литературный герой — Трудно представить себе более глубокую и популярную тему, чем история Ф. Гамлет и Дон Жуан нередко ставятся наряду с Ф., но эволюция этих типов не так разнообразна. Ф., являющийся для современного человека символом стремлений жаждущего познаний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Фауст, литературный герой — Трудно представить себе более глубокую и популярную тему, чем история Ф. Гамлет и Дон Жуан нередко ставятся наряду с Ф., но эволюция этих типов не так разнообразна. Ф., являющийся для современного человека символом стремлений жаждущего познаний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Байрон, Джордж Гордон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Байрон (значения). Джордж Ноел Гордон Байрон George Byron …

    Википедия