достоверный

  • 101Герасимов Дмитрий — Герасимов, Дмитрий (по летописи Митя Малой, толмач латинский Никоновская летопись, VI, 232) известный переводчик, новгородец по происхождению (родился в 1465 г.), обучавшийся в Ливонии латинскому и немецкому языкам. Поступив толмачом в посольский …

    Биографический словарь

  • 102Значко-Яворские — малороссийский дворянский род (герба Косцеша), предки которого, по преданию, переселились из Польши в Малороссию. Достоверный родоначальник их, Илья Значок, жил в начале XVII в. Внук его, Михаил Карпович, в монашестве Мельхиседек , см. ниже. Род… …

    Биографический словарь

  • 103Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 104Улеб (новгородец) — Улеб новгородец, в 1032 г., в княжение Ярослава, совершивший первый достоверный поход на финнов. Кто был Улеб решить трудно. С.М. Соловьев сопоставляет имя Улеба с именем Ульфа и делает предположение, что это одно и то же лицо. В таком случае… …

    Биографический словарь

  • 105аподиктический — (от греч. apodeiktikos доказательный, убедительный) безусловно достоверный, основанный на необходимости, неопровержимый. В традиционной логике принято разделять суждения по модальности, т. е. по характеру связи между субъектом и предикатом, на… …

    Словарь терминов логики

  • 106ассерторический — (от лат. asserto утверждаю) установленный, достоверный. А. суждение утверждает нечто действительно существующее, установленное, достоверное, напр.: Волга впадает в Каспийское море (см.: Аподиктический).Б …

    Словарь терминов логики

  • 107Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Брафман, Яков Александрович — род. в 1824 г. в м. Клецке, Минской губ., ум. 16 декабря 1879 г. Его отец был раввином. Первоначальное образование он получил в местном еврейском училище, но впоследствии, путем самообразования, усвоил европейское просвещение и овладел языками:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Финн, Виктор Константинович — (р. 15.07.1933) спец. в обл. логики, искусственного интеллекта; д р техн. наук, проф. Род. в Москве. Окончил филос. (1957) и механико матем. (1966) ф ты МГУ. С 1957 работал в Отделе матем. логики Лаборатории электромоделирования АН СССР; в 1959… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Герасимов, Дмитрий — переводчик; родился около 60 х годов XV века, не известно где; еще в детстве обучался в Ливонии, где приобрел познания в латинском и немецком языках, служил переводчиком, или толмачом, при посольском дворе и неоднократно ездил с посольскими… …

    Большая биографическая энциклопедия