достоверный

  • 111Герберштейн — (Сигизмунд, барон Herberstain) из старинной фамилии (1486 1566). Закончив образование в Венском университете, Г. участвовал в войнах Австрии с Венгрией и Венецией. Исполняя дипломатические поручения германских императоров, Г. два раза был в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Гинтер, Давид — сост. брош. "Достоверный способ поныне неиспытан. растением исцелять всякого рода кровавый понос" (Житомир, 1793). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Иларион Григорович — епископ крутицкий (сарский и подонский); род. в Малороссии в г. Соснице 20 декабря 1696 г., умер 3 декабря 1760 г. По окончании образования в Киевской духовной академии постригся в монахи в киевском Братском монастыре в 1721 г. и был определен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны; род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Рокотов, Федор Степанович — знаменитый художник портретист; жизнь его до сих пор остается мало известной; даже даты его рождения и смерти настолько не выяснены, что одни из его биографов считают годом его рождения 1730 г., другие говорят неопределенно, что он родился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Штомпель, Олег Михайлович — (р. 07.03.1951) спец. по культурологии; д р филос. наук, проф. Род. в г. Борисов Минской обл. В 1973 окончил филос. ф т Ростовского гос. ун та. В 1973 1975 служил в Сов. Армии. В 1975 1978 преп. на каф. филос. Рост. гос. инж. строит. ин та. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Улеб, новгородец — новгородец, в 1032 г., в княжение Ярослава, совершивший первый достоверный поход на финнов. Кто был У. решить трудно. С. М. Соловьев сопоставляет имя У. с именем Ульфа и делает предположение, что это одно и то же лицо. В таком случае можно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Жандр, Андрей Андреевич — действительный тайный советник, сенатор, писатель. Родился 9 февраля 1789 г. Отец его, Андрей Осипович Ж. служил одно время Санкт Петербургским полицеймейстером. Ж. воспитывался дома и в 1803 г. определен был на службу копиистом в Комитет,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Богоискательство —         религиозное философское течение в среде русской либеральной интеллигенции. Возникло в атмосфере назревавших в предреволюционный период общественных перемен и получило широкое распространение после поражения Революции 1905 07. Б.… …

    Большая советская энциклопедия