драматургия

  • 31Фантастическая драматургия — (англ. speculative drama)  разновидность фантастической литературы (научной фантастики, фэнтези и хоррора), использующая драматургическую форму. За лучший подкаст в области фантастической драматургии ежегодно вручается Премия… …

    Википедия

  • 32Дагестанская драматургия — складывается из творчества драматургов разных народностей Дагестана (кумыки, аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы, таты и др.) и тесно связана с развитием театрального искусства республики. Первые пьесы национальных авторов ставились в любительских… …

    Википедия

  • 33Театр и драматургия (журнал) — «Театр и драматургия» советский иллюстрированный журнал, ежемесячно выходивший в Москве с 1933 по 1936 гг. С 1930 по 1933 гг. назывался «Советский театр». С сентября 1934 г. становится официальным органом Союза советских писателей. Главный… …

    Википедия

  • 34Реалистическая драматургия — Одновременно с романтической драматургией формировалась во Франции и драматургия реалистическая. Она распадалась на две разновидности: описательный реализм Скриба и критический реализм Мериме и Бальзака. Эжен Скриб (1791 1861) был плодовитейшим… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 35ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ — Роман это неподвижное целое, через которое нужно пройти; пьеса подвижное целое, которое проходит через вас. Кеннет Тайнан Романист может потерять читателя на протяжении нескольких страниц; драматург не может позволить себе потерять зрителя ни на… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 36Инверсия (драматургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Инверсия. Инверсия драматургический приём, в котором перед началом пьесы показывается, чем закончится основной конфликт в данной пьесе. Задача инверсии  с самого начала увлечь зрителя,… …

    Википедия

  • 37Уанка (драматургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уанка (значения). Уанка жанр драматургии инкского театра. Драмы жанра уанка отображают исторические события, деяния правителей, подвиги полководцев, чем отличаются от написанных на бытовые сюжеты… …

    Википедия

  • 38Театр и драматургия — («Театр и драматургия»,)         советский ежемесячный иллюстрированный журнал. Выходил в Москве в 1933 36. Преемник журнала «Советский театр» (1930 33). С сентября 1934 орган Союза советских писателей. Главный редактор А. Н. Афиногенов. С 1937… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Петербургская драматургия — драматический журнал, выходивший выпусками в СПб., в 1878 г. Редактор издатель А. М. Бортневский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Дебют (премия) — Логотип премии У этого термина существуют и другие значения, см. Дебют. Премия «Дебют», учрежденная Международным фондом «Поколение», присуждается молодым …

    Википедия