драма

  • 11ДРАМА — ДРАМА, ы, жен. 1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене. 2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова. 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ДРАМА — жен. театральное сочиненье; сочинение для сцены, для представленья в лицах; она подразделяется на трагедию, ·собств. драму, комедию и пр. Драматический, к драме относящийся. Драматургия жен. искусство сочинять драмы и ставить их. Драматург муж.… …

    Толковый словарь Даля

  • 13Драма — (греч. drama – действие) – род литературы, в котором дается изображение жизни через события, поступки, столкновения героев, т.е. через явления, составляющие внешний мир. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 14драма — жгучая (Бальмонт) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913 …

    Словарь эпитетов

  • 15Драма — В искусстве: Драма  род литературы (наряду с эпосом и лирикой); Драма  род сценического кинематографического действа; жанр, включающий в себя различные поджанры, модификации (как то мещанская драма, драма абсурда и пр.); Топоним(ы):… …

    Википедия

  • 16ДРАМА — (греч. dráma, букв. — действие), 1) один из трех родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в чтении …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 17драма — ы, ж. 1) только ед. Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и лирикой), принадлежащий одновременно двум искусствам театру и литературе. Основные свойства драмы. Особенности построения драмы. 2) собир. Литературные… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18драма — 1) (греч. drama, букв. действие) один из основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и лирикой). Специфика драмы как рода литературы заключается в том, что она написана в диалогической форме и, как правило, предназначается для… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 19драма — ы; ж. [от греч. drama действие, сценическое представление]. 1. Литературное произведение, написанное в форме диалога и предназначенное для исполнения на сцене; пьеса такого рода, серьёзного, но не героического содержания (в отличие от трагедии).… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Драма — I Драма (греч. dráma, буквально действие)         1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно Театру и литературе (См. Литература): являясь первоосновой спектакля, она вместе с… …

    Большая советская энциклопедия