древность

  • 51ВЕДЫ — (Санскр.) Откровение , священные писания индусов, от корня вид, знать , или божественное знание . Они суть наиболее древние, так же как и наиболее священные из всех санскритских трудов. Веды (об эпохе и древности которых никакие два востоковеда… …

    Теософский словарь

  • 52Античность —         термин, восходящий к лат. antiquitas древность, старина; в широком смысле слова он вполне равнозначен русскому «древность», чаще имеет особое употребление в том же значении «древность», но в приложении к Древней Греции (включая эллинизм)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Олдовай —         Олдувай (Oldoway, Olduvai), ущелье на С. Танзании, в 36 км к С. В. от озера Эяси. В О. в толще озёрных и субаэральных отложений сохранились остатки палеолитической культуры и палеоантропологические материалы одни из древнейших в мире.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Оспа — (лат. Variola) губительная болезнь, ужасы которой почти неизвестны современникам. Знаменитый врач XVII в. Сиденгам называет ее отвратительнейшей болезнью, унесшею в могилу больше жертв, чем все другие эпидемии, чем порох и война . Известный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Телеграф в древности — Способы телеграфирования в древнее время не выходили за пределы оптической системы. Как видно из древних, особенно военных писателей (Полибий, Вегеций), греки и их ученики римляне знали два рода Т. сигнализации: 1) простой, смысловой и 2) сложной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58АНТИЧНОСТЬ — (фр. antiquité, англ. antiquity, нем. Antike) термин, перешедший в рус. яз. из романских и герм. языков и восходящий к лат. antiquitas древность, старина. В общем смысле вполне равнозначен русскому древность . Чаще имеет, однако, особое… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ДРЕВНИЙ — ДРЕВНИЙ, старый, старинный, престарелый, старобытный, давний, стародавний, давнишний, давностный, давнопрошлый; исконный, досельный, былой, старовременный; ветхий. Старинный может относиться ко счету годами и десятками лет, или более; древний, ко …

    Толковый словарь Даля

  • 60АНТРОПОГЕНЕЗ — (от антропо... и ...генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества социогенеза; А. наэ. также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А. предмет естеств. и обществ, наук о человеке и Земле.… …

    Биологический энциклопедический словарь