душа

  • 61ДУША —     Если во сне вы наблюдаете картину, будто ваша душа покидает вашу телесную оболочку – знайте: наяву вам угрожает опасность по причине того, что вы растрачиваете свои жизненные силы на глупости, мелочные дела и стремление к тому, что на поверку …

    Сонник Мельникова

  • 62ДУША — (Soul, Seele) определенный, обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как «личность» (ПТ, пар. 696).Юнг устанавливает логическое различие между душой и психическим, понимая под последним «целокупность всех …

    Словарь по аналитической психологии

  • 63Душа —     понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на внутреннюю жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 64ДУША — принцип жизни, основа мыслей и чувств. Начиная с античности различают два значения: в древнееврейской культуре органическая душа и душа мыслящая, в романской анимус и анима. Сведение второго значения к первому характерно для витализма, первого ко …

    Философский словарь

  • 65Душа —  ♦ (ENG soul)  (др. евр. nephesh, греч. psyche, лат. anima)    изначально душа является принципом жизни (Быт. 2:7). Для евреев она обозначала союз людей как живых существ. В Новом Завете душа относится также к человеческой жизни (Мф. 2:20) или… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 66душа — ши, ж. Ол. Душа, психічний світ людини з її настроями переживаннями, та почуттями. шы, ж. (рук.) 1. Душа людини, психічний стан людини. На мой душу (справді); На мой душу там было полно яфир в тім місці. На мой душу (повір мі). 2. Вставка в… …

    Словник лемківскої говірки

  • 67Душа —     Вот как трактовала сны о душе болгарская прорицательница Ванга:     Если во сне вы увидели свою душу, то такой сон свидетельствует о вашей набожности. Окружающим вы известны как честный, благородный, милосердный и религиозный человек.    … …

    Большой универсальный сонник

  • 68Душа — Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных… …

    Словарь символов

  • 69Душа идёт — кому про кого. Пск. То же, что душа болит 1. СПП 2001, 38 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 70Душа — (в науке) душа в отличие от индивидуального духа совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений; в обыденном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого… …

    Начала современного естествознания