душевнобольной

  • 71призна́ть — знаю, знаешь; прич. страд. прош. признанный, нан, а, о; сов., перех. (несов. признавать). 1. разг. Узнать по каким л. признакам, данным; распознать. Стук палки раздался у меня под окном, и голос, который я тотчас признал за голос Гагина, запел.… …

    Малый академический словарь

  • 72психи́ческий — ая, ое. 1. прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности. 2. устар. То же, что психологический (во 2 знач.). Та сторона таланта графа Толстого, которая дает ему возможность уловлять эти психические монологи, составляет в его… …

    Малый академический словарь

  • 73ЛИЧНОСТЬ — человек, обладающий комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему независимый, признанный и защищенный обществом статус, особое автономное положение в обществе. Необходимо различать три статуса индивида в обществе: 1) человек, т.е.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 77КАРЛ V — (Karl V) КАРЛ V (1500 1558), император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), который в силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78НЕВМЕНЯЕМОСТЬ — исключаю щее вину и уголовную ответственность состояние психики. Понятие Н. раскрывается в ст. 21 УК: Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то… …

    Энциклопедия юриста

  • 79СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    Новейший философский словарь

  • 80РУДОЛЬФ II — (18.VII.1552 20.I.1612) император Священной Рим. империи с 1576, австр. эрцгерцог (в его руках находились Верх. и Ниж. Австрия, чеш. и венг. престол). Сын имп. Максимилиана II и Марии Испанской, воспитывался при исп. дворе иезуитами. Проводил… …

    Советская историческая энциклопедия