евангелист

  • 101Козачковский, Аверкий Симонович — гравер резцом и черной манерой, работал в Киеве в 1721 1787 г.г., в духе Тенчегорского, но даже ниже его по рисунку и технике. Им гравированы на меди, то с полным именем, то с инициалами A. К., изображения для псалтыря (заглавный листь, гибель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Семенов, Марко — (Semenof) киевский гравер на дереве начала XVIII в. Его работы находятся в Киевском служебнике 1708 г.: 1. Заглавный лист, на котором изображены: евангелист Матфей, Василий Великий, апостол Петр, Иоанн Златоуст и пр. 2. На обороте 1 го листа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Завадов, Евстафий — EZ, Е. Завадов (Е. Zavadov). Гравер на дереве. Его работы: 1. В Мече Духовном, Киев, 1660 г.: Воздвижение св. Креста. 2. В Евангелии, Львов 1681 г.: Евангелист Матфей, с подписью: "Еvстафий Zавад в Львове 1681". 9.11 х 6.9. 3. Св.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Миниатюра — I Миниатюра (франц. miniature, итал. miniatura, от лат. minium киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги)         произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и особой тонкостью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106ИОАНН БОГОСЛОВ — (греч. Ίωάννης οο Θεολόγος, евр. jehôhânân, или jôhânân «Яхве милостив»). Евангелист Иоанн, в христианских религиозно мифологических представлениях любимый ученик Иисуса Христа, наряду с Петром занимающий центральное место среди двенадцати… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Исаакиевский собор — Православный собор Исаакиевский собор Собор преподобного Исаакия Далматского …

    Википедия

  • 108Евангелие от Луки — Запрос «Лк.» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον κατὰ Λουκάν)  третья книга Нового Завета, одно из четырёх канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка,… …

    Википедия

  • 109Лукий (апостол от 70) — Святой апостол Лукий  апостол от семидесяти. Имя Лукия (Луция) дважды встречается в книгах Нового Завета: в Апостольских Деяниях: «Бяху же неции во Антиохии пророци и учителие Варнавы… и Лукий Киринеянин» (XIII, 1) и в послании к Римлянам ап …

    Википедия

  • 110Радостная весть — «Радостная весть»  (от греч. εὐαγγέλιον  «благая весть»)  современный русский перевод Нового Завета. Содержание 1 Перевод В. Н. Кузнецовой …

    Википедия