евангелист

  • 31Евангелист — (греч. ευαγγελιστηζ, букв. благовестник) термин, указывающий на автора одного из 4 канонич. Евангелий Матфея, Марка, Луку и Иоанна (в порядке расположения их книг в каноне Нового Завета). Из них Матфей и Иоанн входили в число Двенадцати апостолов …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 32Евангелист — – этим именем называются составители четырех Евангелий – Матфей, Марк, Лука и Иоанн. В древности существовала особая должность – евангелистов, обязанностью коих было проповедь евангелия среди иудеев и язычников …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 33Марк (евангелист) — евангелист Марк Марк (ивр. מרקוס‎, греч. Μάρκος) один из четырёх евангелистов, по происхождению иудей (родился в Иерусалиме), но ещё юношей примкнул к общине христиан, так как его мать Мария была одной из горячих последовательниц Христа и её дом… …

    Википедия

  • 34Марк Евангелист — евангелист Марк Марк (ивр. מרקוס‎, греч. Μάρκος) один из четырёх евангелистов, по происхождению иудей (родился в Иерусалиме), но ещё юношей примкнул к общине христиан, так как его мать Мария была одной из горячих последовательниц Христа и её дом… …

    Википедия

  • 35Евангелист, благовестник — 1) слово Е. происходит от греч. эуангелидзоменос, благовествующий так в Септуагинте передано соотв. евр. слово, к рое обозначает посланника, приносящего весть о воен. победе (ср. 1Цар 31:9) ; 2) при перечислении церк. служений (Еф 4:11; см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 36Лука (евангелист) — Лука Евангелист Лука и его символ, телец, на странице …

    Википедия

  • 37IT-евангелист — IT евангелист  специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий. Как правило, это человек, который аккумулирует вокруг себя некоторую массу людей с целью создания целевой аудитории для продвижения… …

    Википедия

  • 38Типа Евангелист Марк — 2 единицы Два 20 пушечных фрегата, построенные в С. Петербургском адмиралтействе И. В. Ямесом. 38x7,9x2,7 м; 20/22 ор. (20 8 фн пушек и 2 6 фн мортиры). Имели весла, но числились в составе корабельного флота. Евангелист Марк Заложен 22.10.1772,… …

    Военная энциклопедия

  • 39Иоанн (евангелист) — Апостол Иоанн (Эль Греко, 1594 1604) Иоанн Богослов, Иоанн Зеведеев (ивр. יוחנן‎ «Йоханан»)  один из 12 ти апостолов, автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет. Память апостола Иоанна совершается в… …

    Википедия

  • 40Иоанн Евангелист — Апостол Иоанн (Эль Греко, 1594 1604) Иоанн Богослов, Иоанн Зеведеев (ивр. יוחנן‎ «Йоханан»)  один из 12 ти апостолов, автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет. Память апостола Иоанна совершается в… …

    Википедия