евангелист

  • 41Смит, Родни (евангелист) — Родни «Джипси» Смит Rodney «Gypsy» Smith Род деятельности: проповедник евангелист Дата рождения …

    Википедия

  • 42Святой апостол и евангелист Лука — Святой апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70 ти, сподвижник святого апостола Павла, врач из просвещенной греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял учение от Господа. В… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 43Лука евангелист — св. евангелист, по преданию один из 70 ти учеников И. Христа. Самое имя его от римского Lucanus или Lucilius указывает на его языческое происхождение: он был одним из первых образованных язычников, принявших благовестие Христа. По своему занятию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Лука, св. евангелист — св. евангелист, по преданию один из 70 ти учеников И. Христа. Самое имя его от римского Lucanus или Lucilius указывает на его языческое происхождение: он был одним из первых образованных язычников, принявших благовестие Христа. По своему занятию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ЛУКА (евангелист) — ЛУКА, автор третьего Евангелия и Деяний апостолов, спутник апостола Павла (см. ПАВЕЛ (апостол)), в частности во время его морского путешествия в Рим. Вероятно, грек (согласно Евсевию Кесарийскому (см. ЕВСЕВИЙ Кесарийский), из Антиохии). Память 18 …

    Энциклопедический словарь

  • 46МАРК (евангелист) — МАРК (Иоанн Марк), автор второго Евангелия (Евангелие от Марка), считающегося самым ранним (согласно Папию Иерапольскому (см. ПАПИЙ ИЕРАПОЛЬСКИЙ), записанным со слов апостола Петра) и предназначенного для новообращенных язычников. Участвовал в… …

    Энциклопедический словарь

  • 47МАТФЕЙ (евангелист) — МАТФЕЙ, первоначальное имя Левий, один из двенадцати апостолов и автор первого Евангелия (Евангелие от Матфея). В апостолы был призван с должности мытаря, т. е. сборщика пошлин. Согласно Евсевию Кесарийскому (см. ЕВСЕВИЙ Кесарийский), в течение… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Матфей (евангелист) — Левий Матфей Левий Матфей (ивр. מתי‎, греч. Ματθαίος)  один из двенадцати апостолов (учеников) Иисуса Христа, персонаж Нового Завета. По традиции, считается автором Евангелия от Матфея, написаного на арамейском языке. Упомянут в списках апостолов …

    Википедия

  • 49Госнер, Иоанн-Евангелист — пастор проповедник в СПб. (1818 24 г.) при Александре I; р. 14 дек. 1774, † 30 марта 1858 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Марк евангелист — один из четырех евангелистов, по происхождению иудей, но еще юношей примкнул к общине христиан, так как его мать Мария была одной из горячих последовательниц Христа и ее дом был местом собраний верующих в Него (Деяния XII, 12). Он первоначально… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона