евангелист

  • 71Писец иконный — Евангелист Лука, пишущий икону Богородицы Иконописец (изограф, образописец, писец иконный) мастер, специализирующийся в создании икон. По преданию первым иконописцем стал евангелист Лука, написавший образ Богородицы. Первым русским иконописцем,… …

    Википедия

  • 72Платечник — Евангелист Лука, пишущий икону Богородицы Иконописец (изограф, образописец, писец иконный) мастер, специализирующийся в создании икон. По преданию первым иконописцем стал евангелист Лука, написавший образ Богородицы. Первым русским иконописцем,… …

    Википедия

  • 73Иконопочитание — Евангелист Лука пишет икону Богородицы Иконопочитание догмат Православной …

    Википедия

  • 74Марк (апостол) — евангелист Марк Марк (ивр. מרקוס‎, греч. Μάρκος) один из четырёх евангелистов, по происхождению иудей (родился в Иерусалиме), но ещё юношей примкнул к общине христиан, так как его мать Мария была одной из горячих последовательниц Христа и её дом… …

    Википедия

  • 75Святой Марк — евангелист Марк Марк (ивр. מרקוס‎, греч. Μάρκος) один из четырёх евангелистов, по происхождению иудей (родился в Иерусалиме), но ещё юношей примкнул к общине христиан, так как его мать Мария была одной из горячих последовательниц Христа и её дом… …

    Википедия

  • 76Иоанн Богослов —          Евангелист Иоанн в христ. религ. представлениях любимый ученик Иисуса Христа, наряду с Петром занимающий цент. место среди двенадцати апостолов; по церк. традиции, И. Б. автор четвертого Евангелия (Евангелие от Иоанна), трех посланий и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 77Лука —    евангелист и апостол из числа 70, сподвижник святого апостола Павла (см. Флм. 1, 24; 2 Тим. 4, 10),уроженец Антиохии Сирийской, врач из просвещенной греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 78Страсти (Бах) — Иоганн Себастьян Бах «Страсти» (нем. Die Passion)  цикл монументальных произведений Баха, где разыгрываемый в лицах евангельский рассказ перемежается ариями da capo …

    Википедия

  • 79ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …

    Православная энциклопедия

  • 80Страсти по Матфею (Бах) — Фотография рукописи «Страстей по Матфею» У этого термина существуют и другие значения, см. Страсти по Матфею. «Страсти по Матфею» (нем. Matthäus Passion …

    Википедия