еретичество

  • 11Швецов — (Онисим Васильевич) известный защитник австрийского священства, крестьянин Владимирской губернии. Сначала был православным и учился грамоте в казенном училище. Перейдя в секту нетовцев, Ш. поступил в услужение к купцу Першину, также нетовцу, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Хворостинин Иван Андреевич — Хворостинин, называемый также по прозвищу отца Х. Старковский (Иван Андреевич) князь, летописец . В 1606 г. был окольничим и затем кравчим при дворе Лжедимитрия I ; при Василии Ивановиче Шуйском был послан на покаяние в Иосифов Волоколамский… …

    Биографический словарь

  • 13Феодосий Косой — еретик, был холопом одного из московских бояр. "Улучив свободу мужеством и разумом своим", он бежал от господина на коне и с "имением" (так как занимал среди господских холопов видное положение.) к заволжским старцам в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Хворостинин, князь Иван Андреевич — воевода, известный в истории своею приверженностью к Западу. В день бракосочетания Лжедмитрия с Мариною, 8 мая 1606 г., первым стоял у стола и на другой день четвертым с самозванцем ходил в баню; в том же году пожалован сперва в окольничие, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Хворостинин Иван Андреевич — называемый также по прозвищу отца Х. Старковкий князь, летописец . В 1506 г. был окольничим и затем кравчим при дворе Лжедимитрия I; при Василии Ивановиче Шуйском был послан на покаяние в Иосифов Волоколамский монастырь за свою близость к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ересь — См. заблуждение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ересь вера, заблуждение; катарство, абсурд, галиматья, лжеучение, вздор, ерунда, нескладица, несуразица, ерундистика,… …

    Словарь синонимов

  • 17инакомыслие — диссидентство, еретичество, досиденство, иномыслие Словарь русских синонимов. инакомыслие диссидентство Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 18лжеучение — лженаука, теория, псевдонаука, еретичество, ересь Словарь русских синонимов. лжеучение см. ересь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 19Алексеев, Иван — один из видных раскольничьих писателей XVIII столетия, основатель среди беспоповцев федосеевцев секты "новоженов", государственный крестьянин, род. в 1709 г., в Великороссии, ум. в 1776 г., в Стародубье, куда переселился еще в молодости …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Курицын, Федор Васильевич — дьяк, ум. около 1500 г. Точных сведений о происхождении этой фамилии не имеется, но, по видимому, эти Курицыны не принадлежали к тем Курицыным, которые ведут свое начало от знатного рода Свибловых и записаны в Бархатную книгу. Ф. В. Курицын в… …

    Большая биографическая энциклопедия