еретичество

  • 91Старообрядчество — (староверие)    общее название рус. (православного) духовенства и мирян, отказавшихся присоединиться к реформе, предпринятой в XVII в. патриархом Никоном, и пытающихся сохранить церковные установления и традиции древнерус. православной церкви.… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 92АПОСТАСИЯ — [греч. ἀποστασία отпадение, отступничество, измена], утрата христианином веры, отрицание религ. догматов, связанное с отпадением от Церкви и иногда сопровождаемое переходом в др. вероисповедание или к атеистическим воззрениям. В греч. античной… …

    Православная энциклопедия

  • 93БОГОХУЛЬСТВО — [богохуление], тяжкий грех и церковное преступление, подлежащее церковным прещениям; в широком смысле слова не только прямая хула на Бога, но и всякое преступление против веры. В ВЗ наказанием за хулу на Бога является смертная казнь: «...кто… …

    Православная энциклопедия

  • 94ГРАНИЦЫ ЦЕРКВИ — термин, используемый в христ. богословии для определения принадлежности к единой Христовой Церкви как отдельных лиц, так и христ. сообществ (конфессий, деноминаций, общин). Вопрос о Г. Ц. является одним из самых актуальных в совр., в т. ч.… …

    Православная энциклопедия

  • 95Аутодафе — (Порт. Auto da Fe; лат. actus fidei) – так называлось объявление и исполнение приговора инквизиции в Испании и Португалии с XV – XVIII вв. за отступление от веры и еретичество. За несколько дней до приговора вывешивалось объявление, а… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 96Гармоний — – сын гностика Вардесана. получил греческое образование; примкнул к еретическим воззрениям своего отца; св. Ефрем Сирин изобличил его и опроверг его еретичество в своих произведениях …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь