жаркий

  • 71жгучий — См. нынешний... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. жгучий актуальный, жизненный, животрепещущий, злободневный, острый, интересный, нынешний; назревший, огневой, палящий,… …

    Словарь синонимов

  • 72знойный — См …

    Словарь синонимов

  • 73КЛИМАТ — многолетний режим погоды на данной территории. Погоду в любой момент времени характеризуют определенные комбинации температуры, влажности, направления и скорости ветра. В некоторых типах климата погода существенно меняется каждый день или по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Буркина-Фасо — гос во в Зап. Африке. Совр. название принято в 1984 г. На языке моей Буркина Фасо страна честных людей . Ранее гос во называлось Верхняя Вольта, что было оправданно географически: протекающие по его территории реки Белая Вольта и Черная Вольта… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Джибути — Республика Джибути, гос во на С. В. Африки. Независимость провозглашена в 1977 г. В колониальный период франц. владение, до 1967 г. Сомали (Французское) или, официально. Французский Берег Сомали., затем Французская территория афаров и. исса, по… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Мали — Республика Мали, гос во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. страна приняла название гос ва, существовавшего на ее территории в XIII XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. как Mallal, в VII XIII вв. как Malli и Mali, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия