желтовато-белый

  • 41МЕД — МЕД, сахаристый продукт, вырабатываемый . рабочей пчелой (Apis mellii era L.) из нектара цветов медоносных растений. Для выработки М. пчела может пользоваться кроме нектара медовой росой, выступающей в жаркие дни на листьях и стеблях нек рых из… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42Женьшень — У этого термина существуют и другие значения, см. Жень шень (альбом). Женьшень …

    Википедия

  • 43Пигментация волос — Цвет волос определяется содержанием в них двух пигментов  эумеланина и феомеланина. Последний имеет красноватый оттенок и, в отличие от тёмного и зернистого меланина, его молекулы не образуют гранул (распределены диффузно). Если… …

    Википедия

  • 44Маммиллярия бокасанская — ? Маммиллярия бокасанская …

    Википедия

  • 45Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 46ХИНИН — (Cbininum), главный из алкалоидов, содержащихся в коре хинного дерева (Cinchona succirubra, сем. Rubiaceae Cinchoneae). В коре X. находится связанным с хиновой и хинодубильной кислотами (см. Хинная кора). В чистом виде X. впервые выделен из коры… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47ФОСФОР — ФОСФОР, хим. элемент (символ Р) с ат. в. 31,02, принадлежащий к V группе и 3 ряду периодической системы Менделеева (порядковый номер 15). Ф. широко распространен в природе, но лишь в виде кислородных соединений: почва содержит его в виде солей… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48Семейство Квакши (Hylidae) —          Семейство квакш одно из самых обширных семейств, 416 видов которого объединены в 16 родов. Населяет Европу, Юго Западную и Юго Восточную Азию, Северную Африку, Австралию и прилежащие острова, Южную и Северную Америку. Громадное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Сернобык — (Oryx) род крупных африканских антилоп с необыкновенно длинными у обоих полов, кольчатыми, прямыми или слабо загнутыми назад рогами. Длинная голова своим прямым профилем несколько напоминает бычью; шея короткая и толстая, массивное туловище… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Тушканчики — (Dipodidae) семейство небольших грызунов (см.). Голова короткая и толстая. Сильно развитые скуловые кости (jugalia) ограничивают глазницы снизу и спереди и касаются слезных костей (lacrymalia). Чрезвычайно сильно развиты слуховые пузыри (bulla… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона