живописный

  • 71ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 72Кони, Федор Алексеевич — писатель, род. в Москве 9 марта 1809 г., ум. в Петербурге 25 января 1879 г. Сын московского купца, давшего ему солидное первоначальное образование, он развился дома под влиянием своей матери, Аграфены Никитичны, передавшей ему свою живую,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Плюшар, Адольф Александрович — известный деятель на издательском поприще, сын Александра Ивановича Плюшара, родился в 1806 г. в С. Петербурге. Учился он сначала в пансионе Муральта в Петербурге, а потом специально изучал типографское искусство в Париже у известного Дидо. После …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Литературные альманахи и сборники — Л. прибавления к календарям (см.) во второй половине XVIII в. превратились в сборники поэтических произведений, которые под именем альманахов муз (Almanachs des Muses, Musenalmanache) были в большом ходу во Франции и еще более в Германии;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Сады — С. называют участок земли, обыкновенно окруженный оградой и засаженный различного рода растениями, предназначенными для пользы или для удовольствия человека. Непременной принадлежностью благоустроенного С. являются удобные дороги и дорожки. С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Сады* — С. называют участок земли, обыкновенно окруженный оградой и засаженный различного рода растениями, предназначенными для пользы или для удовольствия человека. Непременной принадлежностью благоустроенного С. являются удобные дороги и дорожки. С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78живопи́сный — ая, ое; сен, сна, сно. 1. только полн. ф. прил. к живопись. Живописная мастерская. || Выполненный красками. Живописный портрет. 2. Привлекающий внимание яркостью красок, необычностью, красотой; достойный изображения в живописи. Живописная… …

    Малый академический словарь

  • 79Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 80Суздаль —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 35 км к северу от Владимира. Расположен во Владимирском ополье, на р. Каменка (приток р. Нерль, впадающей в Клязьму); в 28 км к юго востоку от железнодорожной станции… …

    Города России