жирафа

  • 111Беременность у животных — Беременность у животных, физиологическое состояние самки с момента оплодотворения до рождения плода. У млекопитающих (кроме яйцекладущих) Б. существенно отличается от подобного состояния у некоторых т. н. живородящих рыб (акулы, скаты и др.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Крюгер (нац. парк в ЮАР) — Крюгер (Kruger), национальный парк в Африке (ЮАР). Расположен на В. Трансвааля, по границе с Мозамбиком, между рр. Крокодиловой и Лимпопо. Протяжение с С. на Ю. 340 км. Создан в 1898 как заповедник по инициативе президента Трансвааля П. Крюгера.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Малави — (Malawi)         Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. человек (1972). Столица город Зомба. В административном отношении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Найроби (нац. парк в Кении) — Найроби (Nairobi), национальный парк в Кении, в 5 км от г. Найроби. Площадь 11,4 тыс. га. Создана 1946. Саванна с преобладанием зарослей колючих кустарников и ряда видов акации. Обитают лев, леопард, буйвол, зебра, антилопы (импала, канна, гну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Чад (государство) — Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. с Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Беременность — I Беременность         человека, физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся рождением ребёнка. Б. начинается с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворения), которое происходит в… …

    Большая советская энциклопедия