жонглирование

  • 41Жонглёр — (французское jongleur, от лат. joculator шутник, забавник)         1) странствующий комедиант и музыкант эпохи раннего средневековья во Франции. Творчество Ж. связано в своих истоках с народными земледельческими обрядами и играми. Ж. выступали… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Попов Олег Константинович — (р. 31.7.1930, деревня Вырубово Московской области), советский артист цирка, клоун, народный артист СССР (1969). В 1950 окончил Государственное училище циркового искусства. Первоначально выступал как эквилибрист комик на слабонатянутой проволоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Попов — I Попов         Александр Никифорович [около 1840, бывшая Витебская губерния, 6(18).8.1881, Варшава], русский химик органик. Ученик А. М. Бутлерова. Окончил в 1865 Казанский университет. Экспериментально доказал, что все 4 единицы валентности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47цирк — а, м. 1. ист. Место для конных состязаний и состязаний колесниц, для боев гладиаторов и других зрелищ в древнем Риме. 2. Учреждение, зрелищное предприятие, устраивающее представления с участием акробатов, жонглеров, дрессировщиков и т. п.… …

    Малый академический словарь

  • 48СОФИСТИКА — 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н.э. школы софистов философов просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин ‘С.’ происходит от греческого слова… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50СОФИСТИКА — 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н.э. школы софистов философов просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин «С.» проиходит от греческого слова… …

    Новейший философский словарь