жрица

  • 31Верховная Жрица (карта Таро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/28 марта 2012. Дата постановки к улучшению 28 марта 2012 …

    Википедия

  • 32Геро (жрица) — (Hero) жрица Афродиты в Сесте, любила Леандра, жившего на другом берегу Геллеспонта в Абидосе и переплывавшего к ней каждую ночь, руководимый светом фонаря, который Г. зажигала на своей башне. В одну бурную ночь свет погас и Леандр погиб в волнах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Клеопатра (жрица) — Клеопатра (др. греч. Κλεοπάτρη) персонаж греческой мифологии. Первая локрийская дева, отправленная жрицей в храм Афины в Илионе в искупление за преступление, совершенное Эантом Оилидом после взятия Трои [1] (он оторвал от статуи богини Кассандру… …

    Википедия

  • 34Мелисса (жрица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мелисса. Мелисса (др. греч. Mέλισσα  «пчела»)  в греческой мифологии жрица Деметры на Истме, старуха, которую богиня посвятила в мистерии. Женщины соседки призывали её открыть… …

    Википедия

  • 35priestess —  Жрица …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 36Дроу — Жрица и воины дроу в Подземье. Рис. Тодда Локвуда Дроу (англ. drow, самоназвание  «илитиири»; в разных переводах использовались транскрипции «драу» и «дров») …

    Википедия

  • 37Геро —    Жрица Афродиты в Сесте. Ее возлюбленный Леандр, чтобы встретиться с Геро, каждую ночь переплывал Геллеспонт, пока не утонул, когда буря затушила светильник, выставленный Геро, по которому юноша ориентировался. Эта легенда, возможно, имеет… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 38Пифия —    Жрица прорицательница в храме Аполлона в Дельфах. Пифия получила свое имя от Пифона дракона, охранявшего оракул Геи. Аполлон убил дракона стрелой и основал свой оракул. Колонну в виде трехглавого дракона, которую описывают Геродот и Павсаний,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 39Пифия —          жрица прорицат. в храме греч. бога Аполлона в Дельфах. П. после предварит. обрядов «очищения» (во время к рых принимала, по видимому, особые дурманящие снадобья), садилась на треножник над расщелиной «свящ.» скалы; вдыхая исходившие из… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 40ПИФИЯ — жрица прорицательница храма Аполлона в Дельфах (см. Дельфийский оракул) в Др. Греции. П. вещала волю бога, сидя на золотом треножнике в экстатич. состоянии, в к рое впадала, надышавшись ядовитыми испарениями из расселины дельфийской скалы …

    Атеистический словарь