жэнь

  • 81цзунми — 780 841 Пятый патриарх буд. Хуаянь школы и одновременно четвертый патриарх направления Хэцзэ Чань школы. Иногда именуется Гуйфэн Ц. (по назв. пика в горах Чжуннаньшань, пров. Шэньси, где находился монастырь Цаотансы, в к ром жил Ц.). Важнейшие из …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 82“ЛУНЬ ЮЙ” —     “ЛУНЬ ЮЙ” (“Суждения и беседы”, “Аналекты”, “Изречения”) сборник бесед и суждений Конфуция, составленный его учениками. В эпоху Тан (618 907) памятник вошел в число конфуцианских канонов, а в 11 12 вв. вместе с “Мэнцзы”, “Да сюэ” и “Чжун юн”… …

    Философская энциклопедия

  • 83ШЭН —     ШЭН (кит. совершенная мудрость, совершенномудрый) традиционное для китайской классической философии обозначение высшей степени интеллектуально нравственного и духовного совершенства. В “Дунь юе” под “совершенномудрыми” (шэн, шэн жэнь)… …

    Философская энциклопедия

  • 84Биатлон на зимних Азиатских играх 2011 — Биатлон на зимних Азиатских играх 2011  соревнования по биатлону, которые пройдут в рамках зимних Азиатских игр 2011 года. Соревноваться будут спортсмены из стран членов Олимпийского совета Азии. Все соревнования прошли в Солдатском ущелье в …

    Википедия

  • 85«ЛУНЬ ЮЙ» — («Суждения и беседы», «Аналекты», «Изречения») – сборник бесед и суждений Конфуция, составленный его учениками. В эпоху Тан (618–907) памятник вошел в число конфуцианских канонов, а в 11–12 вв. вместе с «Мэн цзы», «Да сюэ» и «Чжун юн» – в базовый …

    Философская энциклопедия

  • 86Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88ЧЖАН ДУНСУНЬ — Чжан Дуншэн (1884/1887 1972/1973), китайский философ и историк философии, пропагандист и интерпретатор западной мысли, политический деятель, ученик и последователь Лян Цичао. Родился в 1884/1887 в уезде Хансянь (совр. Юйхан) провинции Чжэцзян.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЛЯН ЦИЧАО — Лян Чжожу, Лян Жэньгун, прозвище Инь бин ши чжу жэнь (Хозяин кабинета Охлаждения жара [[буквально: Питья ледяной воды]] реминисценция из главы 4 даосского канона 4 3 вв. до н.э. Чжуан цзы). Китайский философ, историк философии, ученый, литератор …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера