зависящий

  • 101ДОСТАТОЧНАЯ СТАТИСТИКА — для семейства распределений вероятностей {Pq; } или для параметра статистика (векторная случайная величина) такая, что для любого события Асуществует вариант условной вероятности Pq( А|Х=x), не зависящий от 9. Это эквивалентно требованию, что… …

    Математическая энциклопедия

  • 102газопроницаемость — свойство твердых перегородок (мембран) пропускать газ при существовании разности давлений по обе стороны перегородки. При постоянной температуре плотность потока газа пропорциональна перепаду давления на единицу толщины мембраны. Коэффициент… …

    Энциклопедический словарь

  • 103дискреционная власть — (от франц. discrétionnaire  зависящий от личного усмотрения), особые полномочия, предоставленные главе государства, правительства или иному высшему должностному лицу, дающие ему право действовать по собственному усмотрению, в частности в… …

    Энциклопедический словарь

  • 104обмен веществ — (метаболизм), совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах, обеспечивающая развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение, связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий.… …

    Энциклопедический словарь

  • 105ГУКА ЗАКОН — [по имени англ. естествоиспытателя Р. Гука (R. Hooke; 1635 1703)] осн. закон, устанавливающий зависимость между напряжениями механическими в упругом теле и вызываемыми ими деформациями. Для одностороннего (продольного) растяжения или сжатия… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 106Зиверт (единица измерения) — Зиверт (обозначение: Зв, Sv)  единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ), используется с 1979 г. 1 зиверт  это количество энергии, поглощённое килограммом… …

    Википедия

  • 107Аморфные тела — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 108Экологический фактор — Экологический фактор  условие среды обитания, оказывающее воздействие на организм. Среда включает в себя все тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях. экологических факторов  температура, влажность …

    Википедия

  • 109Medium Dependent Interface — (англ. интерфейс зависящий от передающей среды) или MDI  порт Ethernet абонентского устройства (например, сетевых карт ПК). Позволяет таким устройствам, как сетевые концентраторы или коммутаторы подключаться к другим концентраторам без… …

    Википедия

  • 110Пучок (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пучок. Пучки используются для установления отношений между локальными и глобальными данными. По этой причине они играют значительную роль в топологии, дифференциальной геометрии и алгебраической… …

    Википедия